Эпиграф.ИНФО

Аналог Сколково может появиться в Сибири

1512

Создание «Силиконовой тайги Сибири» и особый статус Новосибирского государственного университета обсудил 10 апреля глава СО РАН Валерий Пармон с президентом РФ Владимиром Путиным. Беседа состоялась во время визита главы государства в Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

Обсуждая тему ускоренного развития СО РАН Валерий Пармон заявил, что при условии поддержки со стороны властей обещает развитие не только теоретической науки, но и создание мощной технологической площадки на базе наукограда «Силиконовая тайга Сибири».

«И абсолютно уверены, что если будет поддержка со стороны правительства, и мы этого ожидаем, то за 10 лет будет создана. Ну, мы не хотим называть «силиконовая долина», у нас слово «долина» занято прилагательным «золотая долина», а вот «силиконовую тайгу» мы гарантируем в Сибири сделать. По крайней мере, за 10 лет первые объекты уже нацелены на ближайшие 3−5 лет», – цитирует Валерия Пармона РБК.

Напомним, что в России уже создан аналог калифорнийской Кремниевой долины – инновационный центр Сколково, один из региональных операторов которого в этом году начал работу на базе Технопарка новосибирского Академгородка.

Помимо этого, руководитель СО РАН во время беседы с Владимиром Путиным отметил, что Новосибирский государственный университет (НГУ) нуждается в таком же статусе, как у Московского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета. Придание особого статуса НГУ позволит вузу иметь свои образовательные стандарты и выдавать выпускникам особые дипломы, отмеченные собственной гербовой печатью.



Новости Эпиграф.инфо