Эпиграф.ИНФО

Сибиряки вынуждены тратить все деньги на самое необходимое

1421
Сибиряки вынуждены тратить все деньги на самое необходимое

Жители Сибири вынуждены большую часть своих денег тратить на необходимые вещи, без которых нельзя прожить, и это отрицательно сказывается не только на населении, но и на бизнесе. Об этом 3 апреля на пресс-завтраке в Новосибирске рассказали ведущие финансовые аналитики компании TeleTrade.

Тенденции уровня жизни в Сибирском федеральном округе в 2018 году стали главной темой пресс-конференции, которую компания TeleTrade организовала в Новосибирском отеле премиум-класса Marriot.

Первым выступал ведущий аналитик компании Марк Гойхман с рассказом о динамике доходов новосибирцев. Проанализировав доходы, расходы и инвестиции, он составил прогноз о том, что больших изменений цен на нефть не будет.

Основную часть своего выступления Гойхман уделил информации о низкой прибыли в СФО, аргументировав это стабильной инфляцией. Также аналитик добавил, что вследствие упадка рынка доходов в структуре покупки товаров, люди вынуждены большую часть денег тратить на необходимые вещи, без которых нельзя прожить. На данный период времени в 2018 году в связи с ростом налогов, расходы стали превышать прибыль, что, несомненно, вызывает негатив у населения. Однако в НСО на 32% увеличилась выдача кредитов, потому что ставки в банках стали менее высокими. Задолженность составляет всего 12%, из этого следует вывод, что люди берут новые кредиты, чтобы погашать старые.

Марк Гойхман также рассказал о том, что вклады уменьшились на 1,5%, так как всё чаще банки лишаются лицензии на свою деятельность. Главная задача центрального банка - подъем уровня инфляции, но на ближайший год никаких изменений не предвидится.

Затем выступил руководитель информационно-аналитического центра ГК TeleTrade Сергей Лысаков. Он рассказал о новых инструментах, с помощью которых можно заработать на финансовом рынке. Так, традиционным способом для многих людей остается сдача жилья в аренду или продажа квартир. Хотя такой инструмент стал менее привлекательным, чем был когда-то, потому что предложение на недвижимость сильно выросло за последние несколько лет.

Хорошим способом получения дохода считаются различные акции и инвестиции, связанные с государством, потому что они предлагают большие гарантии на возмещение средств.

Еще несколько выгодных инструментов на финансовом рынке – это вклады в накопительное и инвестиционное страхование, а также открытие индивидуального инвестиционного счёта. Накопительное страхование жизни стало самым популярным методом заработать. Однако Сергей порекомендовал относиться к этому инструменту с большей осторожностью, поддержав свои слова тезисом о том, что если если компания станет банкротом, то восстановить свои средства будет невозможно.

В целом можно отметить, что экономисты не ожидают особых перемен в экономике Сибирского федерального округа в ближайшие годы и предлагают населению разумно вкладывать свои деньги.

Евгения Панычева

Фото: TeleTrade



Новости Эпиграф.инфо