Эпиграф.ИНФО

Отказаться от системы ОМС предлагают российские чиновники

1607

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ликвидировать систему обязательного медицинского страхования, а деньги на лечение граждан напрямую направлять из государственного бюджета.

По словам чиновницы, данная система ОМС давно устарела и стала бесполезной, так как страховые компании напрямую не занимаются сферой медицинских услуг, а занимаются перекачкой денег из бюджета. «Кого мы обманываем? Это даже не квазистрахование — мы отдаем деньги из бюджета в Фонд обязательного медицинского страхования, оплачиваем расходы на содержания его аппарата. А потом деньги уходят в страховые компании. Тучи чиновников», – сказала Валентина Матвиенко во время заседания научно-экспертного совета при Совете Федерации.

Также, по мнению спикера, медицинское страхование в России должно стать добровольным и граждане должны сами выбирать где им страховаться – в фондах, частных клиниках или не страховать своё здоровье вовсе.

Напомним, что осенью прошлого года Минфин уже заявлял о необходимости реформ в системе ОМС. Тогда предлагалась возможность использовать полис ОМС не только в государственных медучреждениях, но и в частных и даже за рубежом. В этом случае, разницу в стоимости услуг по ОМС и по прайсу частной клиники пациент должен был бы оплачивать из своего кармана. В данный момент проект реформы только формируется, если нововведения примут, их реализация начнётся не ранее конца текущего года.



Новости Эпиграф.инфо