Эпиграф.ИНФО

Деловая встреча представителей банковской сферы и властей НСО прошла в Новосибирске

1508

Взаимодействие Правительства Новосибирской области с финансовым сектором региона обсудили представители банковского сообщества, страховщики и врио губернатора НСО Андрей Травников на деловой встрече. Инициатором мероприятия выступил Новосибирский банковский клуб.

Во время диалога особо была отмечена важность участия кредитных организаций в реализации инфраструктурных и концессионных проектов в рамках государственно-частного партнерства. Отдельное внимание участники встречи уделили развитию ипотечного кредитования и сошлись во мнении, что это направление может поддержать строительную отрасль и способствовать обеспечению социальной стабильности в регионе.

Так, Ирина Демчук, старший вице-президент, управляющий филиалом Новосибирский банка «Открытие», предложила проанализировать состояние строительной отрасли региона после вступления в силу поправок в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» №214-ФЗ. Именно эти поправки должны изменить механизм финансирования застройщиков и повлиять на ипотечный рынок.

Помимо этого, вице-президент, региональный директор банка «Открытие» по СФО, управляющий филиалом «Муниципальный» Андрей Смирнов предложил представителям власти совместно разработать программу по предоставлению льготных условий ипотечного кредитования с участием бюджетного субсидирования для работников бюджетной сферы.

По итогам встречи будет сформирован перечень актуальных вопросов для их дальнейшего обсуждения и последующих практических шагов. Участие в обсуждении примут глава региона и руководители основных министерств Правительства НСО.



Новости Эпиграф.инфо