Эпиграф.ИНФО

Ирина Ясакова считает, что президент РФ должен защитить малый и средний бизнес

1517
Ирина Ясакова считает, что президент РФ должен защитить малый и средний бизнес

От президента России ждут защиты и поддержки предприниматели всей страны. Об этом заявила глава общероссийского фонда «Служу России» Ирина Ясакова. Она уверена: Владимир Путин в ежегодном президентском послании Федеральному собранию сделает специальный акцент на ситуации в сфере предпринимательства и потребует обеспечить малому и среднему бизнесу защиту от необоснованно фабрикуемых уголовных дел и многочисленных проверок.

Президент России уже обращал внимание правительства страны на чрезмерные полномочия контролирующих органов в бизнесе. По его словам, это наносит существенный вред деловому климату в предпринимательстве. Он попросил разработать конкретные решения по уменьшению подобных полномочий и сокращению активности в этом секторе органов правопорядка.

Ирина Ясакова отметила, что много раз сталкивалась с ситуацией, когда предприниматели лишались бизнеса из-за силового давления или необоснованных проверок. Такое происходит в стране часто: ежегодно в России заводят на бизнесменов 200 тысяч уголовных дел по экономическим преступлениям. До суда доходят только 50 тысяч, еще 15 тысяч «разваливаются» в период слушаний, а приговоры выносятся только по 15% уголовных дел. При этом 83% предпринимателей либо частично, либо полностью теряют бизнес. Разве это побуждает людей открывать собственное дело?

Ирина Ясакова считает, что в стране назрела необходимость создать специальный орган, который будет заниматься поддержкой и защитой предпринимательства. Возможно, им станет «министерство малого бизнеса», что позволит сфокусировать максимум инструментов поддержки малого бизнеса в рамках «единого окна». Это и другие предложения общественный деятель направила президенту.

 

 



Новости Эпиграф.инфо