Эпиграф.ИНФО

«Тольяттиазот» занимается одним из крупнейших инфраструктурных проектов на территории порта Тамань

1401
«Тольяттиазот» занимается одним из крупнейших инфраструктурных проектов на территории порта Тамань

Краснодарский край находится на шестом месте в Российской Федерации относительно объема ВВП. К примеру, в 2016-м г. он достиг отметки в 2,2 трлн. рублей. База экономического развития края создается строительным, промышленным, топливно-энергетическим, агропромышленным, транспортным и туристическим комплексами. Говоря о транспортном, отметим ключевой сегмент — девять незамерзающих морских портов, которые обеспечивают прямой выход Российской Федерации через Азовское и Черное моря на мировые внешнеторговые пути. Через эти порты на ежегодной основе транспортируют свыше двухсот миллионов тонн грузов. Также на них приходится треть российского нефтеэкспорта. Об этом рассказывает РБК.

Одним из важнейших проектов в Краснодарском крае стало строительство порта Тамань в районе мыса Железный Рог. Крупный инфраструктурный проект на его территории реализует корпорация «Тольяттиазот», обладающая статусом ведущего отечественного производителя товарного аммиака.

Условиями проекта предусмотрено возведение терминала, через который каждый год будут переправлять до двух миллионов тонн аммиака и трех миллионов тонн карбамида. Правительство Российской Федерации включило означенный проект в ФЦП «Развитие транспортной системы РФ до 2020 г.», схему территориального планирования в области федерального транспорта и в «дорожную карту» развития морских портов в Азово-Черноморском бассейне до 2020 г.

В терминале будет объединено три блока: береговой перевалочный комплекс, гидротехнический комплекс и комплекс вспомогательных и инфраструктурных сооружений. Планируется, что в 2020 г. объект начнет работу.

Комментируя новость, председатель совета директоров ТоАЗа Петр Орджоникидзе заявил, что этот проект относится к числу магистральных для компании. После того как терминал будет запущен в эксплуатацию, для России откроются пути для расширения присутствия на мировых рынках. Что касается «Тольяттиазота», то с запуском терминала, корпорация понизит зависимость от украинского транзита. Это приведет к увеличению налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ на 5,3 млрд. рублей.

Фото: rbcplus.ru



Новости Эпиграф.инфо