Эпиграф.ИНФО

Травля гомеопатии в России оказалась спланированной кампанией

1586

К президенту России Владимиру Путину и Министру здравоохранения Веронике Скворцовой отправилось обращение в защиту гомеопатии. Ученые и сторонники метода просят снять с нее клеймо «лженауки» и поддержать дальнейшие исследования.

Клеймо на гомеопатии было поставлено некоторыми членами Комиссии по борьбе с лженаукой РАН, пишет издание «Версия». В феврале прошлого года ими был выпущен меморандум «О лженаучности гомеопатии», в котором предлагалось запретить выпуск гомеопатических лекарств.

В это же время, как сообщает издание, начались гонения на известную российскую фармацевтическую компанию, одним из видов деятельности которой было производство гомеопатических лекарств. В одно и тоже время авторы Меморандума получили номинацию «За верность науке» как лучшая коммуникационная кампания, а фармацевтическая фирма – «Антипремию» как распространитель мифов и суеверий от того же Минобра.

Объявление от имени РАН гомеопатии лженаукой сделано не в интересах науки, а исключительно из соображений коммерческого характера и связано с переделом фармрынка и по заказу заинтересованных корпораций, подчеркивает «Версия».

В то время, как во всем мире открывают медицинские центры и выпускаются врачи-гомеопаты, ведутся глубокие исследования, в нашей стране повторяется ошибка прошлого: когда-то наука много потеряла, объявив в Советском союзе лженаукой исследования по генетике. Более 60 тысяч человек, подписавших обращение о защите гомеопатии, призывают не повторять прежних ошибок и снять с этого вида медицины приставку «лже».



Новости Эпиграф.инфо