Эпиграф.ИНФО

«Сибэко» под крылом «Сибирской генерирующей компании»

1879
«Сибэко» под крылом «Сибирской генерирующей компании»

Завершилась сделка по приобретению контрольного пакета акций «Сибэко» «Сибирской генерирующей компанией». Последняя теперь контролирует 78% всех акций новосибирской компании. Об этом 9 февраля рассказал генеральный директор холдинга «Сибирская генерирующая компания» Михаил Кузнецов.

Новое приобретение значительно увеличит долю «Сибирской генерирующей компании» в выработке тепловой и электрической энергии за Уралом. Фактически это крупнейший поставщик тепла в Сибири, работающий на территории Алтайского и Красноярского края, Кемеровской области, республик Хакасия и Тыва. В группу входят 17 теплогенерирующих станций, в том числе, 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 12 ТЭЦ, а также тепловые сети общей протяженностью почти 5,7 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. Как заверяют в пресс-службе СГК, все обязательства перед партнерами и клиентами «Сибэко» останутся в силе и после сделки, сумма которой пока осталась неназванной.

Теперь в планах СГК покупка завода-производителя турбогенераторов НПО «Элсиб», ранее принадлежавшего «Сибэко». Это подтвердил и генеральный директор компании Михаил Кузнецов. «Да, мы в ближайшее время подадим заявку на приобретение этого завода», - сказал он в интервью ТАСС.

Напомним, что в возможной покупке «Сибэко» со стороны «Кузбассэнерго» заговорили в конце 2017 года. ФАС тогда предварительно одобрила сделку.

Фото: Комсомольская правда



Новости Эпиграф.инфо