Эпиграф.ИНФО

Государственного страховщика «Югорию» пытается купить акционер СК «Опора»

1606
Государственного страховщика «Югорию» пытается купить акционер СК «Опора»

Как пишет издание «Коммерсант», ФАС одобрила ходатайство Александра Кондратенкова о продаже ста процентов акции страховой компании «Югория». В данное время владельцем компании является государство – власти Ханты-Мансийского округа.

Александру Кондратенкову принадлежит страховой холдинг «Открытый мир» (головной для страховой компании «Опора»). Туда же входят приобретенная в прошлом году у национальной страховой компании «Татарстан» НАСКО, «Респект» и проблемные компании, чьи акции были выкуплены холдингом: «Страж» и автостраховщик «Уралсиб». «Югория» не является проблемной: за три квартала прошлого года, по данным Центрбанка, она собрала 7,2 млрд рублей, получив чистую прибыль в размере 356 млн рублей. По информации представителей «Югории», одобрение Антимонопольной службы не обязывает к непременному проведению сделки, и переговоров по поводу приватизации с «Опорой» у компании не было. Власти ХМАО сообщили, что намерены сначала оценить активы компании и затем, возможно, выставят «Югорию» на аукцион. Произойдет это не ранее второй половины 2018 года.

Напомним, что попытки приватизировать компанию ведутся с 2009 года, однако «Югория» продолжает оставаться единственным на данный момент страховщиком, принадлежащем государству. Тогда СК оценивали в 7 млрд. рублей, но власти ХМАО в последний момент отказались от приватизации. Повторно «Югория» выставлялась в 2012 году уже за 5,2 млрд. рублей, но из-за больших убытков «Ингосстрах» побоялся приобретать акции «Югории». После финансового оздоровления компании государственного страховщика вновь включили в план приватизации с номинальной стоимостью в 3,8 млрд. рублей.

Фото: ИА Regnum



Новости Эпиграф.инфо