Эпиграф.ИНФО

В Новосибирске луна была кроваво-красной

1649
В Новосибирске луна была кроваво-красной

В ночь с 31 января на 1 февраля новосибирцы наблюдали затмение голубой Луны, окрашенной в багряный цвет. До этого такое небесное явление происходило в апреле 2013 г.

Багряную Луну было видно на всей азиатской территории России — от Урала до Тихого океана. В Новосибирске алое светило было видно со всех точек, где она не закрывалась зданиями.

«Периодичность лунных затмений зависит от движения Луны относительно Земли. Когда Луна попадает в тень, отбрасываемую Землей. Происходит лунное затмение», — объяснил заместитель директора по научно-методической работе Большого Новосибирского планетария Илья Орлов.

Он рассказал, что наблюдать за красивым небесным явлением для здоровья безопасно. По этому поводу проводилось немало исследований.

Полное лунное затмение происходит раз в год. Но лунное затмение, которое можно наблюдать с территории Новосибирской области, — редкость. В 2018 г. новосибирцам повезло — они смогут дважды наблюдать кровавую Луну. В следующий раз 27 или 28 июля. А затем — в ноябре 2022 г.



Новости Эпиграф.инфо