Эпиграф.ИНФО

Статус Москвы

1559
Статус Москвы

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил наделить большие города особым статусом, «с новыми принципами управление». В настоящее время областные центры часто являются бюджетными донорами для всего региона, однако сам город самостоятельно ни одну серьезную программу развития не может выполнить. Поэтому крупным городам нужен особый статус в системе местного самоуправления. «Сегодня вполне возможно их выделение в отдельную группу муниципальных образований с расширенным кругом полномочий, дополнительными источниками доходов и другим взором на межбюджетные отношения», - сообщил Анатолий Локоть.

С ним согласился находящийся на совещании врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, который подчеркнул, что в первую очередь особой должна быть стратегия социально-экономического развития города-миллионника. «Новосибирску будет уделяться дополнительное внимание, однако не только лишь потому, что это город, в котором проживает основная часть населения области».

В данный момент в России лишь Москва и Санкт-Петербург являются субъектами федерации с возможностью самостоятельно распоряжаться значительной частью собственных бюджетных доходов. Прочие же областные мегаполисы в ситуации уменьшения «точек» финансового роста в рамках общероссийского финансового пространства являются не столько «локомотивами» развития, сколько донорами дефицитных бюджетов иных депрессивных городов, поселений и территорий.

Анатолий Локоть поручил подготовить пакет предложений для обсуждения возможных изменений в федеральное законодательство, направления предложений для обсуждения в Госдуму РФ через депутатов от региона. Проблема, по его словам, стратегическая.

«Новосибирская область могла бы стать пилотным регионом, где отношения между властью субъекта и его столицей были бы выстроены на новых принципах управления», - сказал глава города.



Новости Эпиграф.инфо