Эпиграф.ИНФО

Автор "Тотального диктанта-2018" встретится с новосибирцами

1754
Автор "Тотального диктанта-2018" встретится с новосибирцами

Автор романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина встретится с читателями Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

Встреча с современным российским писателем Гузель Яхиной состоится 28 января (воскресенье) в 14.00, в театральном зале Областной научной библиотеки (Советская, 6, 1 этаж).

Ведущий и модератор встречи – писатель, редактор Виталий Сероклинов, который стал «первооткрывателем» романа, поскольку в то время был заведующим отделом прозы журнала «Сибирские огни».

Гузель Яхина родилась в Казани в 1977 году. Окончила Казанский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков, в 2015 году - сценарный факультет Московской школы кино.

Как автор она публиковалась в журналах «Нева» и «Октябрь». В журнале «Сибирские огни», который издается в Новосибирске, вышли главы её дебютного романа «Зулейха открывает глаза». После неудачных попыток самостоятельно найти издателя для романа, Яхина обратилась в литературное агентство. С его помощью книга увидела свет и оказалась успешной. За дебютный роман о раскулачивании 1930-х годов «Зулейха открывает глаза» (2015 г.) автор получила премии «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года».

Гузель Яхину называют автором самой нашумевшей книги 2015 года, «Зулейха открывает глаза» получила не только хвалебные отзывы критиков и российских писателей (Людмилы Улицкой, Бориса Акунина), но и завоевала читательскую любовь. Планируется, что первый роман автора переведут на 22 языка, из которых книги на татарском и финском уже вышли.

Гузель Яхина станет автором «Тотального диктанта» в 2018 году. Три текста для разных часовых поясов, названные «Утро», «День» и «Вечер», войдут в новый роман «Дети мои».

Для справки:

Тотальный диктант — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек.

Традиционно одной из площадок для написания диктанта выступает Новосибирская государственная областная научная библиотека. О начале регистрации будет сообщено дополнительно, следите за новостями на сайте www.ngonb.ru!

Справки по телефону (383)218 02 38, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..



Новости Эпиграф.инфо