Эпиграф.ИНФО

Бизнес в Новосибирске все эффективнее защищают от административных препон

1380
Бизнес в Новосибирске все эффективнее защищают от административных препон

17 января в правительстве Новосибирской области подвели итоги работы по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) на бизнес-среду различных законодательных актов.

ОРВ – это механизм защиты бизнеса от административных препон на муниципальном и региональном уровне. Схема его работы такова: на этапе создания нормативного акта, привлекаются представители бизнеса, которые оценивают акт на степень наличия «вредных» для работы положений. Речь может идти об избыточных пакетах документов, которые необходимо предоставить в инстанциях. излишних согласованиях, необоснованных тратах.

Внести свои предложения по изменению региональных и муниципальных нормативных правовых актов может любой предприниматель, обратившись в министерство экономического развития Новосибирской области или аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе.

Этот механизм существует с 2014 года и, по оценкам экспертов, приносит все больше результатов. Как сообщила начальник управления совершенствования государственного управления и правовой работы министерства экономического развития региона Ольга Москвина, в Новосибирской области в 2017 оценку регулирующего воздействия прошли 54 нормативных правовых акта и проектов актов. По результатам ОРВ изменены или отменены 29 действующих региональных документов, устранено 137 положений, которые необоснованно затрудняют работу предпринимателей. При этом суммарный результат двух предыдущих лет (2015 и 2016 годы) ниже, он составляет 26 откорректированных документов после процедуры ОРВ.

«Ни один эксперт, какую бы квалификацию он ни имел, тонкостей сферы не может знать. Только предприниматели могут сказать, что реально на практике. Вот, вроде красивый документ, а на практике он не срабатывает. И начинают бегать предприниматели – лишние инстанции, лишние документы, лишние пакеты, лишние действия, лишние средства», - отметила госпожа Москвина.

В настоящее время все новые документы, принимаемые региональными властями, проходят обязательную проверку ОРВ. Также продолжается ревизия уже действующих нормативных актов. Например, как сообщил портал Sibnovosti.ru, были внесены изменения в правила организации ярмарок.



Новости Эпиграф.инфо