Эпиграф.ИНФО

Предпринимателей будут штрафовать за отказ принимать новые купюры

1243
Предпринимателей будут штрафовать за отказ принимать новые купюры

В октябре 2017 года Центробанк ввел две новые купюры номиналом 2000 и 200 рублей. Однако россияне неоднократно обращались с жалобами в Роспотребнадзор на то, что постоянно сталкиваются с отказами в приеме новых дензнаков. Все проблемы связаны с тем, что, по мнению граждан, новые купюры выглядят не как билеты Банка России и непонятно, как можно проверить их подлинность.

Наконец, Роспотребнадзор назвал отказ принимать новые купюры нарушением прав потребителей и пригрозил, что будет рассматривать такие случаи как административное правонарушение, что грозит юридическим лицам штрафом в размере 50 000 рублей.

По закону, покупатель имеет право выбирать для оплаты любые банкноты и монеты ЦБ, находящиеся в официальном обращении.

Что же делать с тем, что из-за непривычного дизайна трудно определить подлинность банкноты? Компания «Гознак» разработала мобильное приложение, с помощью которого можно определить подлинность банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Называется приложение «Банкноты 2017» будет доступно для скачивания с 18 января 2018 года.

Напомним, на банкноте номиналом 200 рублей изображены виды Севастополя, а на 2 тысячах рублей – Владивосток и космодром «Восточный» в Амурской области.



Новости Эпиграф.инфо