Эпиграф.ИНФО

Вопрос о строительстве Ледовой арены в Новосибирске вызвал недопонимание между чиновниками и депутатами

1554
Вопрос о строительстве Ледовой арены в Новосибирске вызвал недопонимание между чиновниками и депутатами

Чиновники наконец определись с местом, где будет построен новый Ледовый дворец, который, возможно, станет площадкой для проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году.

Коренные новосибирцы знают, что в пойме Оби перед метромостом предполагалась станция метро «Спортивная», а на прибрежной территории планировалось построить спортивные объекты. Однако важно уточнить, что никаких концессионных соглашений с предпринимателями и, как следствие, жилой застройки рядом с будущим Ледовым дворцом не будет. Глава региона, мэр города и депутаты горсовета пришли к единому мнению, что Дворец будут строить за счет федеральным и городских бюджетов, причем за инфраструктура и подведение коммуникаций к будущему объекту будет отвечать мэрия Новосибирска.

Однако это заявление мэра Анатолия Локтя сразу же всколыхнуло бурное обсуждение. Информационный ресурс «Сибкрай» осветил возмущение местных чиновников. В частности, депутат горсовета Наталья Пинус говорит, что вопрос об источниках финансирования проекта был открыт. И уж точно не было ни слова сказано о том, что инфраструктура строится за муниципальный счет. Объем средств по предварительным расчетам составляет до трех миллиардов рублей. Убеждена, в бюджете города таких денег нет.

Она и другие депутаты опасаются, что заявление мэра может быть расценено как публичное обещание муниципальных властей взять на себя расходы на строительство метро.

Однако ответом на их опасения можно считать публичное заявление врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

- Сейчас мы будем вносить необходимые изменения в процедуру выделения бюджетных средств. Безусловно, это будет согласовываться с депутатами Заксобрания. Пока мы можем себе позволить выделить ресурсы для начала строительства. А в дальнейшем спланируем финансирование на последующие годы. Будем вести переговоры с федеральным правительством», - говорит он.

Таким образом, можно ожидать, что чиновники найдут способ решить любые затруднения. В том числе связанные с недопониманием между депутатами и аппаратом мэра города.

По предварительным подсчетам, строительство обойдется в четыре с половиной миллиарда рублей.



Новости Эпиграф.инфо