Эпиграф.ИНФО

Рынок недвижимого имущества в Новосибирске выбирается из кризиса

1737
Рынок недвижимого имущества в Новосибирске выбирается из кризиса

2017 год в сфере недвижимости ознаменовался ростом спроса на ипотеку, сохранением интереса к сделкам долевого строительства, а также смещением покупательского спроса в сторону просторных квартир вместо дешевых «студий».

На сегодняшний день темпы ввода в эксплуатацию нового жилья снижаются как в Новосибирске, так и по всей России. В то же время, количество сделок по ипотеке растет. Это связано, прежде всего, с уменьшением ставок по ипотеке с 12,4% до 9,9%.

По сообщению официального сайта мэрии Новосибирска, по итогам прошедшего года количество взятых новосибирцами ипотек увеличилось на 9%. Надо так же отметить, что по сравнению с данными за 2015 год, количество зарегистрированных сделок выросло на 23%. Таким образом, рынок ипотечных сделок в Новосибирской области стремится вернуться на уровень 2014 года, по сравнению с которым показатели 2016 уступают лишь на 9%. В общей сложности в 2017 году было заключено было заключено 68,5 тыс. ипотечных сделок.

Количество заключенных договоров долевого строительства сохранилось примерно на уровне прошлого года с незначительным снижением. Новосибирская область в этом сегменте заняла 5 место среди регионов России. За отчетный период с января по ноябрь 2016 год было заключено 22 тысячи договоров. Больше, чем новосибирцы в долевое строительство вложились лишь жители Московской, Ленинградской области и Краснодарского края.

Что касается потребителей, то заметно, что банковские депозиты перестают быть привлекательными для людей. Во-первых, это связано с тем, что доверие к кредитным организациям падает, ведь Центробанк с завидной регулярностью отбирает лицензии даже у крупных игроков рынка. Во-вторых, осенью ЦБ снизил ключевую ставку до 8,25 % годовых, и не исключено, что тенденция снижения ставок по депозитам и кредитам, которая идет весь 2017 год, будет продолжена.

Люди предпочитают вкладывать деньги в строящееся жилье, считая «квадратные метры» более надежным и понятным источником сохранения денежных средств. Выгоднее всего вкладывать деньги в строительство еще на этапе котлована — когда цены на возводимый квадратный метр находятся на минимальной отметке. Если ставка по депозитам в разных банках сейчас колеблется на уровне 8 % (а в будущем еще снизится), то квартиры в новостройках после сдачи вырастут в цене на 10-13 % — тут все зависит от спроса и сроков продажи.

Другой вопрос, что из-за недобросовестных застройщиков, деньги могут «зависнуть» на долгие годы, которые дом могут сдавать. Однако, сайт "Российской газеты" сообщает, что уже с 1 июля 2018 россияне смогут заключать договор участия в долевом строительстве с использованием счетов-эскроу, как механизма привлечения денежных средств напрямую застройщиком с обеспечением защиты граждан – участников проекта. Таким образом, инвестирование денежных средств в недвижимость станет более прозрачным и безопасным, а недобросовестным застройщикам придется уйти с рынка.

Справка: Счетами-эскроу называются специальные счета, куда покупатель кладет оговоренную с продавцом сумму, равную стоимости приобретаемой недвижимости. Буквально: при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия, дольщик передает деньги не застройщику, а в банк. По прогнозам, доля договоров по эскроу-счетам уже к середине 2019 года может составить около 30 процентов от всего количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве. При этом в России эскроу-счета уже есть. Законом о долевом строительстве предусмотрено, что по договорам участия в долевом строительстве физические лица могут внести средства на счета-эскроу. Указанные средства могут быть одним из источников фондирования кредитов застройщикам для банков. При этом физические лица при использовании счетов-эскроу не будут нести риски проблемных застройщиков, поскольку списание средств со счетов-эскроу возможно только при условии завершения строительства объекта недвижимости.



Новости Эпиграф.инфо