Эпиграф.ИНФО

Даниэль Смит рассказывает о проблеме обращения с мусором и ее решении

1809

Федеральное агентство новостей на своем сайте опубликовало текст публикации за авторством Даниэль Смит (известный канадский общественник и политик), которая посвящена проблеме обращения с мусором в провинции Альберта.

Этот регион является четвертым по величине и одним из богатейших канадских провинций, но проблема с отходами в нем весьма актуальна, сообщается в статье. Захоронение ТКО за счет других стран или местных городов утратило свою эффективность. В связи с этим в Альберте намерены обратить взгляд на шведский опыт. В этой скандинавской стране с 1904-го года сжигают мусор, и сейчас в ней функционируют 32 мусоросжигательных завода (МСЗ). Швеция успешно решила проблему обращения с мусором и даже позволяет себе ежегодно привозить около 1,3 млн. тонн отходов из Великобритании, Ирландии и Норвегии. Самые ценные материалы идут на вторичную переработку.

Для Российской Федерации актуальность решения проблемы обращения с мусором также сложно переоценить. Долгие годы велась утилизация отходов на полигонах в Московской области и Республике Татарстан, но теперь это не выход. Одним из важнейших этапов исправления ситуации станет возведение четырех МСЗ в Подмосковье и одного — в татарстане. Проект реализуется силами компании «РТ-Инвест» (дочерняя структура «Ростеха»). Она будет способствовать появлению в Московском регионе семидесяти сортировочных станций, пятидесяти перегрузочных станций и 11 мусороперерабатывающих комплексов. Также будут воплощаться в жизнь проекты по донесению до населения важности раздельного сбора мусора.



Новости Эпиграф.инфо