Эпиграф.ИНФО

Государственно-частное партнерство доказывает свою эффективность в Москве

1537

Принцип государственно-частного партнерства доказал свою эффективность. Дружба бизнеса и власти позволяет реализовать проекты, которые в одиночку было бы не потянуть ни одной стороне, ни другой.

Большой опыт реализации проектов ГЧП в Москве в очередной раз вывел ее в лидеры среди регионов, сообщают «Ведомости». Происходит это благодаря тому, что регион не только предоставляет бизнесу налоговые льготы, но и минимизирует бюрократические препоны.

«Одно из преимуществ Москвы в том, что проект ГЧП может получить статус инвестиционного приоритетного, а с ним - соответствующие льготы (по налогам на прибыль, имущество, земельному и по ставке аренды земли). А также статус масштабного инвестиционного проекта с предоставлением земельного участка без торгов», - рассказал директор департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов.

Одна из таких льгот - программа аренды городской недвижимости под названием «рубль за квадрат». По этому принципу можно арендовать помещения для учреждений здравоохранения и образования, а также объекты культурного наследия (с обязательствами восстановить их). Победители открытых аукционов получают заброшенные, ветхие объекты по этой арендной ставке при обязательстве их восстановления за свой счет. С начала программы город уже передал инвесторам на таких условиях 112 объектов недвижимости.



Новости Эпиграф.инфо