Эпиграф.ИНФО

Начать регулировать релиз-активные препараты предлагают российские академики

1918

Президиум РАН попросит Минздрав начать регулировать релиз-активные препараты. Такой пункт содержит резолюция научно-практической конференции ОМН РАН, которая принята по итогам обсуждения инновационного класса лекарственных препаратов.

Конференция состоялась 7 декабря 2017. В ней приняли участие ведущие специалисты сразу нескольких направлений науки, сообщает Лента.ру.

На конференции освещались результаты научно-исследовательской работы по инновационным релиз-активным препаратам. Автор открытия нового феномена, получившего название «Релиз-активность», член-корреспондент Академии Наук Эпштейн О.И рассказал, что новое явление означает высвобождение активности в процессе многократного уменьшения концентрации. В результате процесса вещество не исчезает, а переходит в иную, релиз-активную форму. Препараты полученные на основе такой технологии называются релиз-активными и могут применяться в различных отраслях.

На конференции выступило несколько известных ученых, академиков и членов-корреспондентов РАН, профессоров и докторов наук, подтвердивших высокий терапевтический эффект новых препаратов.

По итогам конференции принята резолюция о признании актуальными научных исследований по созданию релиз-активных препаратов. Также в резолюции содержится обращение в Президиум РАН направить в Министерство Здравоохранения России просьбу разработать необходимые регулирующие положения для инновационной линейки препаратов и внести изменения в Федеральный закон №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», если потребуется.



Новости Эпиграф.инфо