Эпиграф.ИНФО

Новые правила о рыболовстве могут нанести удар по отрасли

1685

Как считают российские рыбопромышленники, замена долгосрочных договоров на добычу краба аукционами может нанести удар по рыболовецкой отрасли.

По этому поводу было собрано экстренное заседание общественности российского рыбного хозяйства, сообщает «Комсомольская Правда». Причиной озабоченности стало письмо президенту страны, в котором предложено отменить долгосрочные договора на добычу краба и заменить их аукционами. Предполагается, что, выкупая квоты на вылов краба на торгах, промышленники пополнят бюджет государства на 90 миллиардов рублей в ближайшие годы.

Сами рыболовные предприятия уверены: если будут введены «крабовые торги», на рынке останутся только крупные игроки, а остальным о доходном бизнесе можно будет забыть.

К слову – кем именно предложено изменить существующий порядок квотирования, не сообщается, но предполагают, что это кто-то из крупных игроков, который не может зайти на рынок добычи высокодоходного краба из-за действующего закона, закрепляющего «крабовые квоты» за предприятием на 15 лет.



Новости Эпиграф.инфо