Эпиграф.ИНФО

Россияне активно осваивают систему безналичных платежей

1533
Россияне активно осваивают систему безналичных платежей

Определяющий фактор роста безналичных платежей – новейшие технологии.

Новейшие технологии способствуют росту безналичных платежей – это мировая тенденция. В свою очередь, безналичная система расчетов существенно снижает издержки экономики, способствует ее развитию и влияет на ВВП страны, одновременно удовлетворяя запросы потребителей. Ближайшее будущее – за технологией платежей на основе биометрических данных.

Систему безналичных платежей активно осваивает и Россия. В стране практически одновременно появились банковские карты, и состоялось изменение банковской системы. Только за счет перевода определенной части платежей в безналичную зону Россия смогла с 2011 по 2015 год получить дополнительно почти $ 26 млрд. Россия, по мнению Кирилла Лукашука, руководителя банковских рейтингов АКРА, достигнет максимальных показателей по безналичным платежам через 3-4 года. Это вполне согласуется с мнением Тима Мерфи, главного операционного директора компании Masterсard, что в странах, где электронные платежи становятся преимущественными, наблюдается рост темпов экономики.

В настоящее время крупнейшие платежные системы интенсивно вкладываются в разработку новейших платежных технологий, создание интеллектуальных продуктов для «умных городов». В российском Зеленодольске (Татарстан) уже запущен проект многофункциональной «карты жителя», которая предоставляет доступ к транспортной и социальной инфраструктуре, являясь квалифицированной электронной подписью владельца.

Как считает руководитель и основатель TalkBank Михаил Попов, бизнес платежных систем все больше будет ориентироваться на запросы потребителей. Главной движущей силой специалисты считают потребительское поведение поколения миллениалов, людей, родившихся после 1981 года. Миллениалам не нужен престиж, они ценят удобство, комфорт и скорость оказания услуг, большую роль играет для них соотношение качества и цены, они умеют считать деньги, а безналичные расчеты для них – естественный процесс.



Новости Эпиграф.инфо