Эпиграф.ИНФО

Новосибирцы скупают новые 200-рублевые банкноты дороже номинала

1565

200-рублевую денежную купюру купить в Новосибирске можно за триста рублей.

Новые 200 и 2000 рублей уже вошли в оборот в Крыму, на Дальнем Востоке и в Москве. А вот в Новосибирске они должны появиться в течение нескольких ближайших месяцев. Однако некоторым горожанам, особенно нумизматам, не терпится подержать в руках новые банкноты. А спрос, как говорится, рождает предложение. В нумизматических салонах Новосибирска появились в продаже купюры с видами Владивостока и Севастополя. Как говорят сами сотрудники нумизматических салонов, главная ценность этих банкнот в том, что все они первого тиража серии АА и в дальнейшем такие купюры станут дорогой редкостью.

В Центробанке же наоборот, новосибирцев призывают пока не торопиться и не покупать новые банкноты дороже их стоимости, прежде всего из-за большого тиража. «Эти денежки — наравне с теми денежками, которые у нас сейчас есть в обращении: сто, пятьдесят, тысяча, пять тысяч — они точно так же появятся во всех кошельках, нужно немножко потерпеть. В ближайшие несколько месяцев они обязательно будут у нас», – цитируют главного эксперта Управления наличного денежного обращения и кассовых операций Сибирского ГУ Банка России Вячеслава Вилкова «Вести-Новосибирск».

Напомним, что новые банкноты достоинством 200 и 2000 рублей Банк России официально представил 12 октября 2017 года. В Новосибирске широкая публика могла лицезреть новые деньги во время Дня открытых дверей Сибирского ГУ Банка России.



Новости Эпиграф.инфо