Эпиграф.ИНФО

QBF успешно реализовал в 2017 году ряд инвестиционных стратегий

2140
QBF успешно реализовал в 2017 году ряд инвестиционных стратегий

Несколько инвестиционных стратегий принесли высокую доходность инвесторам QBF за девять месяцев 2017 года. Речь идет об инвестиционных продуктах «Золотое сечение», «Мой сейф» и «Максимальная защита», главными инструментами которых выступают государственные и корпоративные облигации, акции первого и второго эшелона ведущих российских эмитентов, сделки РЕПО с ЦК. На эти направления деятельности не оказали существенного влияния даже значительные колебания фондового рынка.

Стратегия «Золотое сечение», в рамках которой ведется работа с недооцененными акциями ведущих российских компаний, позволила обеспечить прирост доходности в 12,84%, при этом индекс ММВБ за эти же месяцы понизился почти на 7%, хотя его расчет осуществляется по 50 самым ликвидным ценным бумагам российских эмитентов. Наиболее успешные инвестиционные идеи, позволившие добиться высоких доходов, связаны с акциями Русала, Мосэнерго и МТС. Стоит отметить, что в разные периоды часть капитала (от 30% до 70%) направлялась на приобретение облигаций федерального займа и сделки РЕПО с ЦК. Тем самым была обеспечена надежность стратегии QBF.

Приумножить денежные средства помогла и стратегия «Мой сейф» за счет работы с облигациями крупных отечественных компаний. Дополнительную привлекательность и надежность этому инвестпродукту QBF придал рост стоимости корпоративных ценных бумаг, к которому привело понижение ключевой ставки ЦБ РФ. Самыми доходными оказались облигации металлургической и горнодобывающей компании Evraz plc, «Альфа-банка», ведущего девелопера жилых проектов ГК ПИК и телекоммуникационной компании «МегаФон».

Ключом к ежедневной доходности стала стратегия «Максимальная защита», основанная на сделках РЕПО с Центральным Контрагентом, которым является Банк «Национальный Клиринговый Центр» (Группа «Московская биржа»). Она принесла инвесторам доход 6,6% против 2,2% средней доходности по банковскому вкладу до востребования.

 



Новости Эпиграф.инфо