Эпиграф.ИНФО

О судьбе наследства писателя Генриха Сапгира расскажут на пресс-конференции в Москве

1917
О судьбе наследства писателя Генриха Сапгира расскажут на пресс-конференции в Москве

В Третейском суде строительных организаций 20 октября пройдет пресс-конференция по поводу наследства детского писателя Генриха Сапгира. Организатором мероприятия выступила супруга писателя Кира Сапгир, она расскажет представителям СМИ о скандальной ситуации с квартирой и архивом, перешедшими ей по наследству после смерти мужа.

Как оказалось, Кира Сапгир не может попасть в квартиру в доме академика Абрикосова, доставшуюся ей в наследство. В квартире находится некий Александр Грибов, утверждающий, что тоже является наследником писателя, поэтому возвращать женщине имущество не намерен.

Также был утрачен совместный архив Киры и Генриха Сапгир. В нем содержались фотографии, личная переписка супругов, работы известных художников-нон-конформистов Владимира Немухина, Оскара Рабина и других. Стоимость архива оценивается в миллионы рублей. Недавно Кира Сапгир обнаружила его часть на одном из столичных аукционов. Предположительно, продажей архива занимается Александр Грибов. Это станет предметом судебного разбирательства.

А вот судебное слушание по квартире Сапгира состоится уже 19 октября в Тверском суде Москвы.

В данный момент супруга Генриха Сапгира проживает во Франции, поэтому на пресс-конференцию прилетит специально, присутствовать на которой будет вместе со своим адвокатом Юлией Вербицкой (Линник).



Новости Эпиграф.инфо