Эпиграф.ИНФО

Банк России приоткрыл свои тайны новосибирцам

2350

День открытых дверей прошел 14 октября в Сибирском отделении Банка России.

В рамках этого мероприятия новосибирцы получили возможность побывать в кулуарах ЦБ России, в интерактивном режиме ознакомиться с историей финансового регулятора, посмотреть на старинные монеты и купюры, принять участие в викторинах и конкурсах. Помимо этого специалисты банка рассказали о последних технических новинках в сфере казначейства, научили посетителей определять подлинность денежных банкнот и презентовали новые купюры достоинством 200 и 2000 рублей. На территории возле Сибирского ГУ Банка России в этот день работала специальная площадка, здесь желающие могли сделать фото и посидеть в инкасаторской машине.

«День открытых дверей Банк России проводит второй год подряд, в этом году он привлек еще больше гостей. Информационная политика Банка России меняется, мы становимся более открытыми, стремимся, чтобы наши действия были прозрачны и понятны для всех. 12 октября 2017 года в оборот официально введены новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Регионы, которые отображаются на новых купюрах, были выбраны методом народного голосования в 2016 году. Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе изображены на банкноте номиналом 200 рублей, мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области – 2000 рублей. При создании новых банкнот были использованы последние инновационные элементы, поэтому они являются самыми защищенными в мире. Первые купюры были направлены в Севастополь и Дальний Восток, в Новосибирске они появятся в декабре», – выступая перед зрителями отметил начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Валерьевич Морев.

 Среди экскурсантов Банка были не только взрослые жители города, активный интерес к мероприятию проявили подростки и молодежь, многие из них принимали участие в конкурсе видеороликов «Нет фальшивым деньгам». Конкурс проводился в рамках проекта повышения финансовой грамотности, авторы лучших видеороликов получили награды в День открытых дверей Сибирского ГУ Банка России.



Новости Эпиграф.инфо