Эпиграф.ИНФО

Донор – это звучит гордо!

2275

Городская добровольческая акция «Помоги делом!» прошла в Новосибирске 5 октября в 47-й раз. На площади им. Ленина был развернут мобильный пункт сдачи крови, где все желающие могли стать донорами.

Организаторы акции – Новосибирская ассоциация детских объединений при поддержке комитета по делам молодежи и управления общественных связей мэрии города Новосибирска и ГБУЗ НСО «Новосибирский центр крови».

Наталия Владимировна Рябчикова, главный специалист комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска, президент Новосибирской Ассоциации детских объединений: «Акция проходит в Новосибирске регулярно с 18 апреля 2011 года, поэтому автомобиль с символикой Центра крови хорошо знаком жителям города. Летом 2012 года во время проведения одной из акций был зарегистрирован рекорд: 283 человека за 2 дня.

Донорам, которые приняли участие в акции «Помоги делом!» в течение года три раза, будут вручены Благодарственные письма мэра города Новосибирска и почетные медали акции». Дело в том, что для снижения рисков заражения больного при переливании крови, донорскую плазму сначала на 6 месяцев отправляют на карантин. За этот период, если в крови присутствовали опасные вирусы, они обнаружатся в плазме. В итоге, плазма переливается больному только после того, как донор повторно приходит и сдаёт цельную кровь, один из компонентов крови или же просто анализы на ВИЧ, сифилис и вирусные гепатиты.

Анастасия Владимировна Пушкарева, директор ООО «Метрополис-НСК»: «В добровольческой акции «Помоги делом!» принимаю участие шестой раз, всегда активно приглашаю к участию друзей, коллег и партнеров. Мне приятно делать свой маленький вклад в это важное дело. Быть частью донорского движения».

 

 

 



Новости Эпиграф.инфо