Эпиграф.ИНФО

Донор поможет делом

2057
Донор поможет делом

В октябре в Новосибирске пройдет 47 традиционная городская добровольческая донорская акция «Помоги делом!».

Организаторами акции «Помоги делом!» являются:

· Новосибирская Ассоциация детских объединений при поддержке комитета по делам молодёжи и управления общественных связей мэрии города Новосибирска,

· ГБУЗ НСО «Новосибирский центр крови».

В 9 часов утра 5 октября на площади имени В.И. Ленина (со стороны ул. Депутатской, возле выхода из метро) будет развернут мобильный пункт сдачи крови, где все желающие старше 18 лет смогут стать донорами и помочь людям, нуждающимся в переливании крови. Мобильный пункт будет оборудован всем необходимым для безопасного проведения процедуры. С 9:00 до 12:00 его двери будут открыты для всех, кто пожелает внести вклад в спасение человеческих жизней. Прежде чем стать донором, добровольцы пройдут медицинское обследование: им измерят давление и проведут анализ крови. По результатам обследования специалисты Новосибирского центра крови примут решение, сможет ли человек стать донором.

Для того чтобы успешно сдать кровь надо иметь при себе паспорт с пропиской в Новосибирске или Новосибирской области, не болеть вирусным гепатитом, ВИЧ или гипертонической болезнью. Кроме того, за два дня до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, а за три дня принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Утром 5 октября лучше легко позавтракать: сладкий чай с вареньем, сок, морс, компот или минеральная вода. Из еды врачи советуют предпочесть хлеб, отварные крупы или макароны на воде без масла жирной, жареной, острой или копченой пище. Так же не стоит сдавать кровь натощал или выпив с утра молока, отведав яиц и масла. За час до сдачи крови лучше воздержаться от курения.

Организаторы акции в лице Новосибирской Ассоциации детских объединений, комитета по делам молодёжи и управления общественных связей мэрии города Новосибирска, а так же «Новосибирского центра крови» просят всех желающих стать донорами предварительно зарегестрироваться по телефону 227-59-88 (в будние дни с 9 до 18 часов) или по Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Контактное лицо: Рябчикова Наталия Владимировна, главный специалист комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска, президент Новосибирской Ассоциации детских объединений.



Новости Эпиграф.инфо