Эпиграф.ИНФО

Ковальский - суд!

2117
Ковальский - суд!

В Новосибирске вынесен приговор по делу учредителя сети туристических товаров «Скаут» Евгения Ковальского. Ближайшие 2,5 года предприниматель проведет в колонии общего режима.

В 2013 году Евгений Ковальский обратился в новосибирский банк для получения кредита в 20 млн. рублей для ООО «Лава». При этом в качестве цели получения займа было указано «пополнение оборотных средств», а залогом выступили товары, находящиеся на складе «Скаута». Барнаульский бизнесмен выступал как физическое лицо и как руководитель юридических лиц.

После получения денег, Евгений Ковальский, используя подставные фирмы перевел все средства на счета ЗАО «ТД Скаут», распродал имущество, выступавшее в качестве залогового, и перестал рассчитываться с банком. Заключительным аккордом операции предпринимателя стало начало процедур банкротства всех подконтрольных ему юридических лиц.

В конце 2014 года в отношении ЗАО «ТД Скаут» было начато конкурсное производство, истцами по которому выступал новосибирский филиал «МТС-Банка», межрайонная инспекция ФНС №15 Алтайского края. Евгению Ковальскому было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования. 12 сентября 2017 года бизнесмену был вынесен обвинительный приговор, сам предприниматель вины за собой не признал.

Отметим, что в настоящий момент в Барнауле закрыты все торговые точки сети «Скаут», а за Евгением Ковальским зарегистрировано как минимум еще три «номерных разведчика» ООО «Скаут-2», «Скаут-9» и «Скаут-10».



Новости Эпиграф.инфо