Эпиграф.ИНФО

Импортозамещение помогло увеличить объемы производства и качество российских деревянных окон

1683

Эксперты отмечают заметное улучшение качества российских деревянных окон и увеличение объемов их производства.

Этому во многом способствовал активный переход отрасли к импортозамещению. В стране построено большое количество заводов по производству деревянных пакетов и комплектующих, оснащенных самым современным оборудованием.

Сегодня предприятия выпускают окна высокого качества, цены на которые заметно ниже по сравнению со стеклопакетами от производителей Прибалтики и Германии. При этом объем выпуска продукции увеличился в несколько раз. Стоит также подчеркнуть, что для обработки древесины в российских компаниях применяют только отечественные лаки: этот вид продукции давно выпускается в стране и пользуется высоким спросом у потребителей, в том числе, и в других странах.

Российские производители деревянных окон активно задействуют отечественные ресурсы. При этом для обеспечения прочных позиций на внутреннем и внешнем рынках компании стремятся соблюдать все требования стандартов, используя не только высокотехнологичное оборудование, но и современные материалы, а также внимательно относятся к подготовке профессиональных молодых кадров. Немаловажен и тот факт, что компании-производители берут на себя полную ответственность не только за производство деревянных окон, но и за их реализацию и качественную установку.

Сейчас деревянные стеклопакеты и комплектующие российского производства успешно экспортируются в страны СНГ и Восточной Европы. Наибольшим спросом отечественная продукция пользуется в Австрии и Германии: объем экспорта в эти страны вырос на 120%. Общий объем продаж за рубеж составил в 2017 году по сравнению с прошлым годом 56%. Но у некоторых участников рынка продажи намного превышают средние показатели: например, на 216% увеличила продажи компания-производитель Wood Like.



Новости Эпиграф.инфо