Эпиграф.ИНФО

Махинации в «Башнефти»: за что преследуют Евгения Мулюкова?

3058

Несколько административных и уголовных дел, заведенных против предпринимателя Евгения Мулюкова, могли быть инициированы из-за его разоблачения махинаций со сделками бывшего руководства «Башнефти», сообщает ИА REGNUM.

Первое из заявлений в Генпрокуратуру о проверке нарушений в «Башнефти» миноритарий нефтяной компании и экс-совладелец «Трейд Нафта» Евгений Мулюков направил еще три года назад. Как пишет издание Readrussia.сом, в мае 2016 года он потребовал от ФСБ и СКР проверить странные сделки «Башнефти», совершенные осенью 2014 года. В тот период руководство нефтяного гиганта заключило сделки с пятью компаниями на поставку нефтепродуктов «Башнефти» на сумму 443 млрд 145 млн рублей, что составило более 50% стоимости активов компании.

«С учетом размера сделок они должны были быть одобрены общим собранием акционеров АНК «Башнефть», а никак не Советом директоров и менеджментом в срочном порядке перед принятием решения арбитражным судом о передаче акций нефтяной компании государству», – заявил адвокат Федор Трусов, представляющий интересы Мулюкова.

Во время сбора информации о возможных махинациях руководителей «Башнефти», в отношении Мулюкова было подано несколько судебных исков. Сам предприниматель считает, что они были инициированы прежним руководителем «Башнефти» Александром Корсиком и его компаньоном Михаилом Голубем.



Новости Эпиграф.инфо