Эпиграф.ИНФО

Губернатор Андрей Травников уверен, что логистический центр «Почты России» в аэропорту Толмачёво важен для всей Сибири

1896
Губернатор Андрей Травников уверен, что логистический центр «Почты России» в аэропорту Толмачёво важен для всей Сибири

Андрей Травников встретился с генеральным директором ФГУП «Почта России» Николаем Подгузовым, чтобы обсудить строительство крупного логистического почтового центра в регионе. Строительство уже идет, причем держит хороший темп и впечатляющий масштаб, которые оценил губернатор. Он подчеркнул, что уже сейчас получает запросы от коллег-губернаторов соседних областей, которых интересует возможность использовать мощный логистический узел «Толмачёво» для того, чтобы организовать экспортные поставки продукции своего региона за рубеж.

«Уже сегодня мы ведём переговоры с предпринимателями Новосибирской области, с различными партнёрами федерального уровня для того, чтобы наработать будущие коммерческие связи, которые будут полезны «Почте России» при загрузке мощностей центра. Необходимо, чтобы действительно был не просто эффект от использования производственной единицы «Почты России» в её большой корпоративной системе, но и эффект для региона в целом», – пояснил губернатор.

Генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов отметил, что новый ЛПЦ будет оснащён современным почтообрабатывающим оборудованием. Новый логистический хаб будет отличаться высокой степенью автоматизации процессов и возможностью производить как импортно-экспортные операции по отправке посылок, так и отправку товаров по заказам клиентов через российские онлайн-магазины со специально выделенных складских зон. Запуск логистического почтового центра позволит обеспечить рабочими местами 1300 жителей области.

Генеральный директор АО «Аэропорт Толмачёво» Евгений Янкилевич напомнил, что уже сегодня новосибирский аэропорт является одним из ведущих грузовых хабов России. «Безусловно, этот проект поднимет нашу роль на ещё более высокий уровень. Этот проект – хороший пример ГЧП федерального уровня. К этому объекту достаточно хорошо синхронизировали сроки федерально-государственной программы по реконструкции аэродрома. Надеемся, что к концу 2020 года перед зданием появится серьёзный грузовой перрон с централизованной заправочной системой. Тогда мы станем серьёзным грузовым хабом мирового уровня с развитой инфраструктурой и с большим потенциалом роста», – пояснил гендиректор аэропорта «Толмачёво».

В 2020 году в Новосибирской области планируется запустить логистический почтовый центр. Центр будет находиться на территории международного аэропорта «Толмачёво» и сможет обслуживать 11 миллионов жителей сибирского региона. Размещение центра на территории аэропорта позволит осуществлять выгрузку почтовых отправлений с бортов прилетевших самолётов напрямую. Это сократит время на их транспортировку. Сортировка в центре будет осуществляться для 3500 почтовых отделений. Оборудование, которым предполагается оснастить хаб, позволит обрабатывать более 1 миллиона почтовых отправлений в сутки, в том числе более 280 тысяч посылок и международных мелких пакетов. В зону обслуживания центра войдут Новосибирская, Омская, Кемеровская, Томская области, Алтайский край и Республика Алтай.

Центр в Новосибирской области станет ключевым объектом в Сибирском федеральном округе по обработке всех потоков почты из стран Юго-Восточной Азии, Китая и Японии. Новый ЛПЦ площадью более 46 тыс. кв. м будет оснащён самым современным почтообрабатывающим оборудованием. После запуска почтового логистического центра он станет важнейшим транзитным узлом между регионами Дальнего Востока и европейской части России.
На сегодняшний день на площадке строительства центра установлено 100% металлоконструкций будущего логистического хаба, смонтировано 98% стеновых панелей, проводятся работы по монтажу кровли. В ближайшее время строители приступят к монтажу внутренних инженерных систем.

Фото: nso.ru