Эпиграф.ИНФО

Первые медицинские вертолеты получила Национальная служба санавиации

1487

Госкорпорация Ростех передала Национальной службе санитарной авиации (НССА) первую партию специализированной авиационной техники - 4 вертолета Ансат и 4 вертолета Ми-8. Всего к 2021 году Ростех поставит НССА 104 Ансата и 46 Ми-8 в медицинской комплектации.

Медицинские вертолеты оснащены самым современным медицинским оборудованием необходимым для диагностики и оказания экстренной помощи во время полета, в том числе специальным модулем с системой жизнеобеспечения для транспортировки новорожденных. Спецтехника будет выполнять санитарные задания в Санкт-Петербурге, Амурской, Ленинградской, Московской, Тверской, Новгородской, Новосибирской, Магаданской, Свердловской областях и Хабаровском крае.

«Развитие санитарной авиации, как и всей системы скорой помощи в целом – важнейший приоритет Министерства здравоохранения Российской Федерации. Эффективная медицина ХХI века немыслима без санитарной авиации. Медицинские вертолеты и самолеты — это не только возможность оказать экстренную помощь в отдаленных и труднодоступных районах, но и важная часть системы скорой помощи в крупных городах, с их интенсивным движением и пробками. Уже сегодня санитарная авиация работает в 45 субъектах Российской Федерации, ближайшая цель – сделать воздушную скорую помощь доступной каждому гражданину страны», - отметила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

В дальнейшем НССА предполагает выполнять более 15,5 тыс. эвакуаций в год, объём медицинсих услуг будет расти. К концу 2021 года воздушный парк НССА обеспечит возможность совершать полеты по санитарным заданиям на всей территории России. Это сделает высокотехнологичную медицинскую помощь более доступной в удаленных районах страны и благодаря экстренным действиям санавиации позволит существенно увеличить число спасенных человеческих жизней.