Эпиграф.ИНФО

Поправки в закон о самозанятых рассматривают в Госдуме

1494

Налог для несовершеннолетних самозанятых россиян обсуждают в Госдуме. Для этого юным россиянам-фрилансерам предлагают дать возможность официально регистрироваться.

Электронная газета «Век» пишет, что проект задуман как попытка легализовать труд самозанятых несовершеннолетних граждан. Помимо этого, по версии онлайн-издания, в случае добровольной регистрации своей трудовой самозанятой деятельности молодые россияне уже в юном возрасте смогут начать формирование будущей пенсии. «Многие несовершеннолетние уже сейчас готовы к оформлению своего официального стажа и будущих пенсионных прав. Следовало бы предоставить им подобные возможности, причём только на добровольных основаниях. Ведь огромное число подростков уже с такого возраста программируют, создают сайты, занимаются дизайном, работают как репетиторы, продают свои популярные аккаунты в сети как площадки для размещения рекламы», – цитирует «Век» автора законопроекта, депутата от фракции ЛДПР и главу думского комитета по труду Ярослава Нилова.

В свою очередь Ярослав Нилов комментирует инициативу так: «Что касается 14-летних, то мы предложили дать им право исключительно добровольно (здесь еще раз подчеркну – ДОБРОВОЛЬНО!) в этом возрасте получить свой статус. Или он захочет зарегистрироваться на общих основаниях в качестве индивидуального предпринимателя, но только по отдельным видам деятельности и в рамках Трудового кодекса, без ущерба здоровью или учебе, или самозанятого. Если у молодого человека возникает осознанное желание формировать свой будущий трудовой стаж, свои будущие пенсионные права, что никак не учтено в концепции того же законопроекта о самозанятых, то только в этом случае гражданин может добровольно принять решение и зарегистрироваться. Тем самым, достигнув возраста полноценной занятости, он получит возможность подтвердить будущему работодателю, деловым партнерам или иным сторонам свой официальный стаж работающего человека. Таким образом, установленную Трудовым кодексом конструкцию и предложение ЛДПР с точки зрения самозанятых предлагалось распространить на лиц 14-летнего возраста – исключительно на добровольных началах, без какого-либо принуждения».