Эпиграф.ИНФО

Новосибирск отметит начало Чемпионата мира по футболу

2131

Праздник начнётся 14 июня в 19:00 на Михайловской набережной.

За три часа до старта первого турнира FIFA World Cup между сборной России и сборной Саудовской Аравии в Новосибирске начнётся бесплатный праздничный концерт. «Раз, у нас нет возможности посмотреть здесь в Новосибирске на стадионе футбольный матч, значит, мы просто сделаем хороший праздник для жителей города и области», — отметил на встрече с журналистами врио министра культуры НСО Игорь Решетников.

Для болельщиков, со специально подготовленной программой, выступят артисты разных музыкальных жанров и направлений. Кроме развлечений для зрителей будет организована работа общепита. На территории новосибирской фан-зоны откроется несколько точек по продаже еды и напитков, сообщают Сибновости.

Однако ни в одном кафе на набережной в этот вечер нельзя будет купить горячую еду и алкоголь (в том числе пиво). «Не будет никакой горячей еды, чтобы не было горячего открытого огня. Большие бутылки не будут продаваться. И напитки продаваться будут только без пробок. Чтобы не было такого, что фанаты иногда бросаются бутылками», – рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

По словам организаторов, смотровая площадка фан-зоны ЧМ-2018 рассчитана на 30 тысяч гостей. При этом сидячих мест на площадке оборудовано не больше 600.

Для удобства болельщиков, городские власти в этот день продлили работу метро и городского транспорта. Уехать домой на метро или автобусе, в том числе и в отдаленные районы, можно будет до часа ночи 15 июня.

Напомним, что Чемпионат мира по футболу FIFA World Cup пройдёт в России с 14 июня по 15 июля текущего года. Турнир состоится в 11 российских городах на 12 спортивных площадках. Новосибирск участие в соревнованиях не принимает. При этом наш город стал единственным неучастником ЧМ-2018, в котором побывал легендарный кубок FIFA.