Группа компаний F1 – одна из крупнейших управляющих жилым фондом компаний Новосибирска – стала инициатором создания Общественного совета по ЖКХ. Совладелец Группы F1 Александр Абалаков считает, что Совет станет действенным инструментом для налаживания регулярной связи между владельцами и нанимателями квартир и представителями сферы ЖКХ.
В Общественный совет вошли представители управляющих компаний, депутаты городского и областного Советов, а также старшие по домам и представители ТОСов. Председателем Общественного совета ЖКХ избран депутат горсовета, ректор Сибирской Академии управления и массовых коммуникаций Виктор Козодой. Главная функция совета – налаживание и поддержание постоянной связи между населением и управляющими компаниями для решения оперативных вопросов в сфере ЖКХ.
Как уточнил бизнесмен и депутат Новосибирского областного Совета А. Абалаков, в Группе компаний F1 постоянно ищут формы взаимодействия с населением и формы разъяснения сути реформы ЖКХ, а также сути деятельности вновь созданных управляющих компаний. «Не всегда информация об этом доходит до жителей в том виде, в котором ее непосредственно сообщают представители управляющих компаний», – пояснил А. Абалаков.
В. Козодой указал на еще одно узкое место ЖКХ – нехватку кадров и непрестижность профессий в этой сфере. По словам депутата, сегодня практически ни в одном вузе страны не готовят кадры для муниципального управления. В Сибирской Академии управления и массовых коммуникаций на такую специальность набор есть. Вуз готов обучать студентов, как самостоятельно выбравших данную профессию, так и тех, кого на учебу направят сами УК. Это, по мнению В. Козодоя, позволит со временем изменить отношение к профессиям, связанным с управлением жильем, и преодолеть дефицит как рабочих, так и управленческих кадров в данной сфере.
Ольга Еренкова
Справка
ЗАО «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Группы компаний F1 (ГК F1) координирует работу нескольких управляющих компаний в Железнодорожном, Заельцовском, Октябрьском, Первомайском, Центральном районах. В настоящее время в ЗАО «УЖКХ» входят такие управляющие компании, как: ООО «Дост-Н», ООО «Локомотив», ООО «УК «Октябрьская», ООО «УК ЖХ Октябрьского района», ООО «Сибирский сервисный центр ЖКХ». Под управлением этих компаний находится более 1000 домов – 3 млн кв. м жилья.



.jpg)
