Пусть неизбежное станет желанным.
У. Шекспир
№2 (812) от 28.01.2012
  

О совместном заседании коллегий МНС и ГТК РФ
Рубрика: новости

26 ноября 2002 года прошло совместное заседание коллегий МНС РФ и ГТК РФ "О мерах по усилению взаимодействия органов МНС России и ГТК России в сфере контроля за организациями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность".

Коллегии МНС России и ГТК России отметили, что усиление взаимодействия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Государственного таможенного комитета Российской Федерации, направленное на обеспечение полного и своевременного поступления налоговых и таможенных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, является одной из приоритетных задач деятельности таможенных и налоговых органов, решению которой постоянно уделяется повышенное внимание.

Основа систематического и полномасштабного взаимодействия налоговых и таможенных органов была заложена в 2000 году с принятием совместного приказа МНС России, ГТК России от 08.06.2000 № БГ-3-11/219/ 481 "О взаимодействии МНС России и ГТК России", определившего, помимо прочего, следующие основные направления взаимодействия налоговых и таможенных органов и деятельности вновь созданной Межведомственной рабочей группы МНС России и ГТК России:

  • организация и проведение контрольных мероприятий;
  • взаимный информационный обмен;
  • разработка проектов нормативных правовых актов.

Одновременно с этим были утверждены основные параметры обмена информацией, необходимые для более эффективного выполнения задач, возложенных на налоговые и таможенные органы.

Анализ состояния взаимодействия налоговых и таможенных органов позволяет сделать вывод о том, что достигнут значительный прогресс по всем направлениям и на всех уровнях данного взаимодействия.
Так, только за 9 месяцев 2002 года налоговыми органами с использованием информации, полученной от таможенных органов, проведено более 130 тыс. камеральных и выездных налоговых проверок организаций - участников внешнеэкономической деятельности. Правонарушения выявлены у 11,6 тыс. проверенных, доначислено 5,7 млрд рублей, отказано в возмещении из федерального бюджета НДС на сумму 9,3 млрд рублей.
Принимаются значительные усилия в области контроля за правомерностью предъявляемых организациями - экспортерами требований о применении налоговой ставки 0% и налоговых вычетов и последующем возмещении им из федерального бюджета сумм НДС. Примером тому служит Приказ ГТК России и МНС России от 21.08.01г. № 830/БГ-3-06/299 "Об усилении налогового и таможенного контроля при декларировании товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта", применение которого позволило существенно расширить возможности налоговых органов при осуществлении контроля за правомерностью возмещения из федерального бюджета сумм НДС организациям-экспортерам.

В течение 2002 г. в сфере взаимного информационного обмена, рассматриваемого в качестве одного из ключевых направлений взаимодействия, значимость и необходимость расширения которого были особо отмечены председателем Правительства РФ М.М. Касьяновым, произошли заметные позитивные сдвиги:

  • значительно расширен перечень показателей взаимного информационного обмена;
  • установлена ежемесячная периодичность передачи отдельных сведений;
  • определены новые технические требования к передаче информации;
  • утверждены состав показателей и порядок передачи таможенным органам, как на федеральном, так и региональном уровнях, информации об организациях, не сдающих отчетность либо сдающих отчетность, свидетельствующую об отсутствии финансово-хозяйственной деятельности;
  • определены основные параметры плановой передачи сведений о фактах вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации.

Вместе с тем на совместном заседании было отмечено, что имеются резервы и неиспользованные возможности повышения качества и результативности совместной работы. В связи с этим намечен комплекс мероприятий по дальнейшему повышению эффективности межведомственного взаимодействия.

Nalog.ru

ВКРАТЦЕ
ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЭПИГРАФ»
Эпиграф
Метрополис-Новосибирск
Курьерская служба "Метрополис-курьер"
ПОИСК ПО САЙТУ
КОНТАКТ
Вопрос редактору:
КУРСЫ ВАЛЮТ
Курс по ЦБ РФ
Предлагаем стеклотекстолит от компании ТВР.
© Copyright 1994-2012 Экономический еженедельник "Эпиграф"