Пусть неизбежное станет желанным.
У. Шекспир
№2 (812) от 28.01.2012
  

Финансовые новости
Рубрика: новости

Авиакомпания "Сибирь" сделала все от нее зависящее для возобновления своего слияния с "Внуковскими авиалиниями"

Процесс объединения был приостановлен 20 июня 2001 года по решению Московского арбитражного суда. Суд обязал "Сибирь" погасить задолженность перед московским ООО "Юридическая авиационная служба" (ЮАС) в размере 4 млн. руб., наложив при этом запрет на осуществление любых шагов, связанных с предстоящим объединением авиакомпаний, в качестве обеспечительной меры. Попытка "Сибири" оспорить данное решение в апелляционной инстанции не увенчалась успехом.

Речь идет о сумме, не слишком существенной для авиакомпании, и "Сибирь" готова удовлетворить притязания истца в полном объеме. Вместе с тем, она не планирует перечислять требуемые средства самостоятельно. Кредитор имеет исполнительный лист и вправе в любой момент предъявить инкассовое требование о списании требуемой суммы с расчетного счета авиакомпании. Таким образом долг будет погашен и процесс объединения "Сибири" с "Внуковскими авиалиниями" возобновится. Тем не менее, как известно, по состоянию на 23 октября средства со счета авиакомпании по требованию ЮАС не списывались.

АК&М

Страховая фирма "АФЕС" примет на себя расходы авиакомпании "Сибирь" по выплате средств родственникам погибших пассажиров Ту-154

ОАО "Страховое общество "Авиационный Фонд Единый Страховой" (АФЕС) готово взять на себя расходы ОАО "Авиакомпания "Сибирь" по выплате средств родственникам и наследникам погибших пассажиров и экипажа лайнера Ту-154 по завершении всех юридических формальностей. Об этом АК&М сообщил генеральный директор АФЕС Александр Нестеров.

По его словам, возмещение клиенту определенных расходов при наступлении страхового случая с их последующим взысканием с ответчика является обычной практикой страховых компаний. Следуя ей, АФЕС намерено самостоятельно обеспечить выплату средств родственникам 66 пассажиров и 12 членов экипажа, погибших 4 октября на борту потерпевшего катастрофу самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь".

В то же время А. Нестеров отказался уточнить сроки перечисления этих средств. Он пояснил, что выплата может произойти не ранее, чем госкомиссия по расследованию причин катастрофы представит окончательное заключение относительно причин инцидента с указанием конкретных виновников, и будут подготовлены все необходимые юридические документы. При этом А. Нестеров напомнил, что действующий Закон "О наследовании" предусматривает целый ряд случаев задержки выплат. Их общий размер пока также не установлен, так как все суммы будут согласовываться с родственниками погибших в строго индивидуальном порядке.

"Что касается остальных расходов, понесенных авиакомпанией в результате катастрофы (в том числе на оплату приезда и временного проживания в Сочи родственников погибших, возмещение затрат организаций, выполнявших поисково-спасательные работы и др.), то механизм их возмещения будет разрабатываться отдельно", - заявил глава АФЕС.

АФЕС входит в сотню крупнейших страховых компаний России по объемам работы и является одним из основных участников российского рынка страхования авиаперевозок. Компания осуществляет страховую и перестраховочную защиту рисков авиакомпании "Сибирь" в ряде отечественных и западных страховых и перестраховочных компаний. В частности, в АФЕС были застрахованы потерпевшее катастрофу воздушное судно "Сибири", члены его экипажа, а также ответственность авиакомпании перед пассажирами. Для урегулирования взаимоотношений с родственниками погибших в авиакатастрофе "Сибирь" и АФЕС привлекли английскую адвокатскую фирму Beaumont & Son.

АК&М

Возможность страхования ответственности профучастников рынка ЦБ закрепят законодательно

Депутаты Госдумы подготовили поправки ко второму чтению правительственного законопроекта, вносящего изменения в Закон "О рынке ценных бумаг", предусматривающие механизм страхования профессиональной ответственности профучастников рынка ценных бумаг, в том числе регистраторов и депозитариев. Об этом АК&М сообщил заместитель председателя думского подкомитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владимир Тарачев. В поправках, в частности, устанавливается, что ответственность профессионального участника рынка ценных бумаг должна быть застрахована от рисков неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, связанных с осуществлением его профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФКЦБ РФ.

АК&М

Подан иск о признании несостоявшимся конкурса по отбору страховщиков для страхования госимущества

Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) повторно подаст иск в Арбитражный суд Москвы о признании несостоявшимся конкурса по отбору страховых компаний для страхования государственного и муниципального имущества за счет городского бюджета, проведенного Правительством Москвы. Как сообщил АК&М начальник правового управления МАПа Александр Ткачев, необходимость отзыва первоначального иска и подачи повторного связана с соблюдением ряда юридических процедур. Напомним, что победителем конкурса стало ОАО "Московская страховая компания".

АК&М

Саморегулируемые организации страховщиков могут быть введены законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В ходе обсуждения во втором чтении законопроекта "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" депутатам будет предложено одобрить поправки, в случае принятия которых в законопроекте появится новая статья, вводящая институт саморегулируемых организаций страховщиков.

Об этом АК&М сообщил один из авторов проекта, заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владимир Тарачев.

Саморегулируемые организации страховщиков, по его мнению, смогут ограничить допуск на страховой рынок недобросовестных страховых организаций. В настоящее время, считает В. Тарачев, в РФ может появиться не более 4-х подобных организаций.

Согласно проекту новой статьи, саморегулируемой организацией страховщиков является ассоциация страховых организаций, образованная для обеспечения взаимодействия страховщиков, формирования правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и получившая аккредитацию в федеральном органе исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.

Саморегулируемая организация будет вправе:

разрабатывать и устанавливать обязательные для своих членов правила и стандарты профессиональной деятельности по обязательному страхованию;
обращаться в федеральный орган исполнительной власти с ходатайствами о выдаче своим членам лицензии на осуществление обязательного страхования;
проводить в отношении своих членов проверки соответствия их деятельности по обязательному страхованию законодательству РФ и правилам саморегулируемой организации;
формировать и использовать информационные ресурсы, содержащие сведения по обязательному страхованию;
представлять интересы страховщиков, связанные с осуществлением обязательного страхования в органах государственной власти и иных организациях.
Предполагается, что страховая организация может являться членом только одной саморегулируемой организации.

АК&М

ВКРАТЦЕ
ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ЭПИГРАФ»
Эпиграф
Метрополис-Новосибирск
Курьерская служба "Метрополис-курьер"
ПОИСК ПО САЙТУ
КОНТАКТ
Вопрос редактору:
КУРСЫ ВАЛЮТ
Курс по ЦБ РФ
Предлагаем стеклотекстолит от компании ТВР.
© Copyright 1994-2012 Экономический еженедельник "Эпиграф"