C 1 января 2002 года ввозные таможенные пошлины на автомобили иностранного производства старше 7 лет могут быть приравнены к пошлинам на новые машины
Как передает корреспондент РИА "Новости", такую рекомендацию выработала рабочая группа по вопросу о защитных мерах российского автомобильного рынка, заседание которой прошло на прошлой неделе под председательством вице-премьера Ильи Клебанова.
Он сообщил журналистам, что эта рекомендация будет предложена на рассмотрение правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, которую возглавляет вице-премьер Алексей Кудрин.
Мотивируя принятое решение, Клебанов напомнил, что с января 2006 года в Европе начнет действовать порядок, когда автомобили старше 7 лет, выходящие из обращения, должны будут утилизироваться за счет средств производителя. Россия на данный момент - единственное государство, соседствующее с Европейским Союзом, которое никак не отреагировало на предстоящие изменения.
И. Клебанов пояснил, что с 2006 года в Россию может хлынуть поток очень старых, не удовлетворяющих никаким нормам автомобилей за бесценок. По его словам, принятые рекомендации - наиболее мягкие по сравнению с другими странами, где вводятся запретительные таможенные пошлины или даже полный запрет на ввоз старых автомобилей.
Принятое решение согласовано со специалистами Минэкономразвития, Минфина, Минпрома, МНС, Минюста и других заинтересованных ведомств. Соответствующие документы будут внесены в правительство, а затем вынесены на рассмотрение Комиссии по защитным мерам.
И. Клебанов также сообщил, что на совещании принято решение прекратить с 1 января 2003 года производство в России так называемых "вредных бензинов" - с большим содержанием свинца. Он отметил, что объем производства этого бензина в стране составляет до 3% от объема производства бензинов.
РИА "Новости"
В Министерстве по налогам и сборам созданы три инспекции для работы с налогоплательщиками в области нефти, газа и алкоголя
Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил глава МНС Геннадий Букаев после встречи с президентом Владимиром Путиным в Кремле.
По словам Букаева, он доложил президенту о том, как министерство работает с крупными налогоплательщиками. Для этого, сообщил министр, в соответствии с его распоряжением были созданы три инспекции, которые будут заниматься налогоплательщиками в области нефти, газа и алкоголя.
В. Путин интересовался в ходе беседы и тем, что "делает МНС для улучшения налогового климата в стране, а также для улучшения взаимодействия с налогоплательщиками", сообщил глава МНС.
РИА "Новости"
МНС разрабатывает предложения по реформированию системы налогообложения малого бизнеса
Об этом сообщил начальник управления налогообложения малого бизнеса МНС России А. Мельниченко.
Предположительно, подготовка этих документов будет завершена в 2002 году.
По мнению представителя МНС, в Налоговом кодексе России не сформулировано понятие субъекта малого предпринимательства. Кроме того, необходимо внести ясность в критерии определения субъекта малого бизнеса, - считает он.
Мельниченко считает целесообразным установить небольшую налоговую нагрузку для субъектов малого предпринимательства, находящихся на начальной стадии развития. Вместе с тем, отметил он, для развивающихся субъектов малого бизнеса ставка налогообложения затем может быть увеличена.
Финмаркет
Все юридические лица должны погасить задолженность перед бюджетом до 1 декабря
Правительство предлагает всем юридическим лицам до 1 декабря текущего года ликвидировать задолженность перед всеми тремя уровнями бюджета на основе реструктуризации. Об этом сообщил журналистам министр по налогам и сборам РФ Г. Букаев по окончании рабочей встречи в Кремле с президентом РФ В. Путиным.
На 1 июля общий размер задолженности, по его словам, составляет более 1 трлн руб, из них половина - штрафы и пени.
По оценкам министра, до 70% должников могут воспользоваться такой реструктуризацией.
"Президент предлагает налогоплательщикам воспользоваться этой возможностью, чтобы рынок стал чистым. Это - последняя реструктуризация такого рода, которую проводит правительство", - сообщил Г. Букаев.
Прайм-ТАСС
Подписан ряд федеральных законов
Президент РФ Владимир Путин подписал ряд федеральных законов. Как сообщили в пресс-службе главы государства, подписаны законы "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2001 год", "О внесении изменения в прил. 40 к Федеральному закону "О федеральном бюджете на 2001 год", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ, затрагивающие вопросы валютного регулирования", "О государственной регистрации юридических лиц", "О лицензировании отдельных видов деятельности", "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О бюджетной классификации РФ". Кроме того, В. Путин подписал закон "О внесении изменений и дополнений в ч. II Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства РФ", "О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2001 год", "О внесении изменений и дополнений в ст. 22 и 23 Федерального закона "О ветеранах", "О внесении изменений и дополнений в ст. 15 и 16 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ", "О внесении изменений и дополнений в ст. 7 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ".
Росбалт
Разрабатывается концепция международного сотрудничества на период до 2005 г.
Федеральная служба налоговой полиции РФ (ФСНП) намерена разработать к 2002 г. концепцию международного сотрудничества службы на период до 2005 г. Такое решение было принято на заседании коллегии ФСНП, говорится в сообщении управления информации и общественных связей службы.
В решении отмечено, что важнейшей задачей на ближайшую перспективу является качественное улучшение оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, совершенствование работы ФСНП как правоохранительной структуры, обеспечивающей экономическую безопасность государства.
Борьба с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности и вывозом капитала за рубеж станет одним из приоритетных направлений работы ФСНП. Наиболее распространенными способами совершения преступлений в этой сфере являются использование трансфертного ценообразования, незаконный вывоз капитала по притворным сделкам, а также сокрытие доходов, полученных в России иностранными юридическими и физическими лицами.
По мнению ФСНП, эффективная борьба с этими преступлениями невозможна без тесного сотрудничества с зарубежными правоохранительными органами. В настоящее время ФСНП совершенствует договорно-правовую базу международного сотрудничества. Уже подписано 40 международных договоров, из которых 15 - со странами СНГ.
Осуществляется приграничное сотрудничество органов налоговой полиции с правоохранительными органами сопредельных государств.
Прайм-ТАСС
Назначены три заместителя директора Федеральной службы налоговой полиции России
Указами Президента РФ назначены три заместителя директора Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) России.
Как сообщили РИА "Новости", первым заместителем директора ведомства стал Сергей Веревкин-Рахальский. Статс-секретарем-заместителем директора ФСНП России назначен Валерий Павлов. Заместителем директора ФСНП назначен Анатолий Цыбулевский.
Ранее они являлись заместителями директора ФСНП России.
Всего у главы ФСНП России 10 заместителей, 7 из которых одновременно являются начальниками главных управлений ФСНП по федеральным округам. Назначения на должности начальников окружных управлений пока не произведены, однако в ближайшее время они должны состояться.
В налоговой полиции отметили, что новые назначения связаны с недавним указом Президента РФ, направленным на совершенствование структуры ФСНП. В соответствии с этим указом начальники главных управлений ФСНП по федеральным округам получили статус заместителей директора ФСНП России.
РИА "Новости"
Российский союз промышленников и предпринимателей готовит поправки к Налоговому кодексу
Рабочая группа Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовит к рассмотрению на осенней сессии Госдумы новую редакцию статей 20 и 40 Налогового кодекса, касающихся сделок между взаимозависимыми лицами и определения рыночной цены сделки. Решение об этом было принято на очередном заседании рабочей группы по налоговой реформе и либерализации валютного регулирования, состоявшемся вечером 30 июля.
Как отмечалось на заседании, нынешняя редакция статьи о сделках между взаимозависимыми лицами, ограничивая заключение убыточных сделок, фактически, создает условия для вмешательства налоговой инспекции в хозяйственную деятельность как крупных компаний, так и предприятий малого и среднего бизнеса. В результате любое предприятие и его постоянный поставщик могут быть названы взаимозависимыми, а цены сделок будут пересмотрены налоговой инспекцией.
Рабочая группа РСПП создана в апреле 2001 года. В ее состав входят руководители, специалисты и эксперты, представляющие различные российские и иностранные компании и экспертные институты, в том числе: Объединенные машиностроительные заводы, РАО "ЕЭС России", "Сибирский алюминий", "Интеррос", "ЮКОС", "Альфа-банк", Интерхимпром, Ассоциацию российских банков, Институт международных экономических и политических исследований, Mitsubishi corp., PriceWaterhouseCoopers, Ernst&Young.
Русбалт
Одобрен проект директив по вступлению в ВТО
Правительство России приняло решение провести инвентаризацию действующей сейчас в стране системы стандартизации и сертификации, во многом противоречащей рыночным правилам, чтобы облегчить вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию. Об этом заявил журналистам глава Минэкономразвития Герман Греф по окончании обсуждения на заседании кабинета министров вопроса о перспективах присоединения России к ВТО. По его словам, соответствующим ведомствам даны поручения по поэтапной отмене таких положений.
Греф пояснил, что с точки зрения западных бизнесменов, в России далеко не все определяется действующими пошлинами, так как существует еще ряд барьеров на пути импорта товаров в Россию в виде как раз необходимого прохождения стандартизации и получения сертификатов. В целом это увеличивает официальный уровень пошлин примерно в полтора раза, что затрудняет поступление новых товаров на российский рынок.
Глава Минэкономразвития заметил, что правительство одобрило проект директив для рабочей группы по вступлению в ВТО и с сентября начнется новый раунд переговоров на эту тему. По оценке Грефа, близка завершающая стадия переговоров. Уже сейчас с 47 странами детально обсуждены переговорные позиции, достигнута договоренность о ряде мероприятий в правоприменительной сфере, отметил министр.
РИА "Новости"
Разъяснения Постановления по Закону "Об основах налоговой системы в РФ"
Конституционный суд (КС) России вынес определение, разъясняющее его собственное Постановление от 12.10.98г. по делу о проверке конституционности отдельных положений закона "Об основах налоговой системы в РФ".
Как сообщил во вторник журналистам член КС Гадис Гаджиев, в среду определение КС будет опубликовано в "Российской газете".
Гаджиев отметил, что с ходатайством дать разъяснение постановлению КС обратилось Министерство по налогам и сборам. В ходатайстве налогового ведомства указано, что "при применении Постановления возникает вопрос о том, может ли налог считаться уплаченным при формальном списании денежных средств со счета налогоплательщика в банке, если эти суммы реально не перечисляются в бюджет из-за фактического отсутствия денежных средств на расчетном счете налогоплательщика - юридического лица, а также из-за отсутствия денежных средств на корреспондентском счете банка, при формальном зачислении их банком на счета налогоплательщика, в том числе с использованием так называемых "вексельных схем", осуществляемых, как правило, "проблемными" банками".
По мнению заявителя, "отсутствие в постановлении указания на неправомерность признания налога уплаченным в указанных ситуациях допускает возможность злоупотреблений со стороны банков и налогоплательщиков, поскольку позволяет уклоняться как от уплаты налогов - путем формального перечисления платежей через неплатежеспособные банки, так и от удовлетворения требований о возмещении вреда жизни или здоровью о выплате заработной платы работающим по трудовому договору лицам, о выплатах по гражданско-правовым договорам, а также о других, не связанных с налогами платежах и об иных обязательных перечислениях в бюджет - через платежеспособные и финансово устойчивые банки".
В определении суда подчеркивается, что постановление КС касается только добросовестных налогоплательщиков. Это предполагает "обязанность налоговых органов и других органов государства осуществлять контроль за исполнением налоговых обязательств в установленном порядке, проводить проверку добросовестности налогоплательщиков и банков и в случаях выявления их недобросовестности - обеспечивать охрану интересов государства, в том числе с использованием механизмов судебной защиты", - отмечается в определении КС.
РИА "Новости"
Финансовая амнистия в РФ возможна
О возможности проведения "финансовой амнистии" объявил министр по налогам и сборам РФ Г. Букаев. Он сообщил об этом в интервью "Российской газете". Министр отметил, что он "все больше и больше склоняется к этой мысли".
По его словам, эта проблема обсуждалась еще в 1998 году. Сейчас в Думе лежит подобный законопроект. "Думаю, нужно садиться и серьезно все обсуждать, анализировать", - сказал Г. Букаев, ссылаясь на аналогичный опыт в Казахстане.
В своем интервью министр также затронул тему возврата гражданам подоходного налога за лечение, отказа граждан от получения ИНН. "Если человек отказывается от ИНН, он вправе это сделать, и никто не может его принудить. Это положение остается в силе", - отметил министр.
Говоря о налоговых льготах для организаций, Г. Букаев сказал, что, в результате обсуждения этого вопроса в Госдуме, у Минфина и МНС России появилась принципиально новая концепция: "снизить ставку налога на прибыль, отказавшись от льгот".
Затрагивая вопрос о взыскании налоговых недоимок с предприятий, которых, по его словам, накопилось в общей сложности на 1 трлн руб., министр отметил, что это будет делаться путем реструктуризации долгов, но "сегодня правительство предлагает жить по правилам, давая возможность погасить долги в последний раз". "Мы будем делать все, чтобы недобросовестного налогоплательщика убрать с рынка, чтобы он исчез навсегда", - заявил Г. Букаев.
ИТАР-ТАСС
Учреждение 976 акцизных складов для алкогольной продукции
Налоговые органы России на сегодняшний день выдали разрешение на учреждение 976 акцизных складов для алкогольной продукции. Об этом сообщили в российском МНС.
В Министерстве напомнили, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ, с 1 июня 2001 года введен новый механизм взимания акцизов с алкогольной продукции. Он, в частности, предусматривает учреждение акцизных складов и маркировку алкогольной продукции специальными региональными марками.
По данным МНС на 27 июля, в налоговые органы России поступило 1393 заявления на учреждение акцизных складов для алкогольной продукции, 1114 из этого числа уже рассмотрены.
В налоговом ведомстве также отметили, что специальные региональные марки уже изготовлены в 81 субъекте Федерации. В большинстве регионов уже ведется маркировка алкогольной продукции.
РИА "Новости"
Бушу понравилась российская налоговая система
На пресс-конференции в Генуе, которую дали совместно российский и американский президенты, Джордж Буш заявил, что на него "произвела впечатление новая налоговая система" в России - самая либеральная в Европе, предполагающая самую низкую ставку подоходного налога. По словам Буша, американские бизнесмены с удовлетворением отмечают этот факт. Он также добавил, что налоговая реформа будет способствовать активизации экономических отношений между Россией и США.
Km.ru
Итоги работы налоговой полиции Новосибирской области
В первом полугодии 2001 года управление Федеральной службы налоговой полиции РФ по Новосибирской области возвратило в бюджеты всех уровней 485 млн рублей, в том числе в областной и местные бюджеты - более 218 млн рублей.
Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе УФСНП, наибольшее количество нарушений выявлено в сфере торговли и услуг, в области строительства, транспорта, а также производства и оборота подакцизных товаров.
По материалам налоговых проверок сотрудники УФСНП по Новосибирской области возбудили 304 уголовных дела.
Помимо этого, за истекший период выявлено 895 административных правонарушений. Сумма наложенных административных штрафов за выявленные правонарушения составила 3 млн 720 тыс рублей.
РИА "Новости"
Правительство РФ примет меры для сокращения потерь бюджета от возмещения НДС экспортерам
В Правительстве РФ создана межведомственная рабочая группа, которая подготовит предложения, исключающие потери бюджета при возмещении НДС экспортерам. Об этом AK&M сообщили в аппарате первого вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина.Решение создать такую группу было принято на первом заседании возглавляемой А.Кудриным Комиссии по совершенствованию налоговой системы и обеспечению доходов федерального бюджета 24 июля 2001 года. Решение связано с тем, что за 6 месяцев 2001 года объем возмещения НДС вырос по сравнению с предыдущим годом в 4.2 раза, притом, что прирост физического объема экспорта составил менее 1%, а прирост цен - 20%. Объем заявок на возмещение НДС вырос в 1.8 раза.В аппарате А.Кудрина отметили, что сейчас государство недостаточно контролирует уплату и возмещение НДС, что вызвало в 2000-2001 годах рост числа преступлений в этой сфере. С 1 июля 2001 года ситуация может еще более усложниться в связи с переходом на уплату НДС при экспорте в страны СНГ по принципу страны-назначения.
"AK&M"
Контролеров систематизируют
Концепция единой системы государственного финансового контроля, о необходимости которой чиновники толкуют уже не меньше полугода, похоже, наконец, созрела. Глава налоговой полиции Михаил Фрадков заявил на совещании руководителей территориальных органов налоговой полиции Северо-Западного федерального округа, что документ будет в ближайшее время представлен правительством президенту. По словам г-на Фрадкова, концепция подразумевает создание двух принципиально новых для России органов -- финансовой полиции и финансовой разведки.Смысл и цель готовящейся финансово-контрольной реформы заключаются в распределении задач и полномочий между несчетным количеством контролирующих органов. Одобрение концепции президентом положит конец затянувшимся распрям между Счетной палатой и Минфином, а также между МВД и ФСНП. По информации газеты "Время новостей", система госфинконтроля будет трехуровневой. Главным органом будет Счетная палата, контролирующая расход бюджетных средств. На втором уровне окажутся многочисленные КРУ министерств и ведомств. Завершит композицию правоохранительная составляющая -- МВД и ФСНП. Что касается финансовой разведки, то, по одной из версий, она может быть отдана под крыло Минфина, по другой -- МВД. В финансовую же полицию скорее всего будет переименована нынешняя ФСНП.
Vremya.ru
Конституционный суд не разрешил отбирать собственность без суда
Конституционный суд признал неправомерным положение пункта 7 статьи 21 Федерального закона "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества". Согласно этому положению допускалось безвозмездное отчуждение в пользу государства приватизированного имущества в случае нарушения победителем коммерческого конкурса ряда условий торгов, передает РИА "Новости". В оглашенном в среду решении суда указано, что оспариваемая статья "не может служить основанием для изъятия имущества у победителя коммерческого конкурса и его возврата в бесспорном порядке публичному собственнику". Вместе с тем, эта норма не исключает судебную защиту прав сторон в процессе приватизации, отмечается в решении суда. Полномочный представитель президента в КС Михаил Митюков, комментируя решение суда, отметил, что оно направлено на выявление и устранение противоречий действующего законодательства. По словам Митюкова, после этого решения КС собственник сможет защитить свое право в суде. К рассмотрению этого дела суд приступил 3 июля. Поводом к его рассмотрению послужил запрос Высшего арбитражного суда России. Согласно оспариваемым положениям рассматриваемого в суде закона, победитель коммерческого конкурса, не выполнивший в установленные сроки инвестиционные или социальные условия, лишается имущества, которое он получил в результате приватизации. А объект приватизации безвозмездно отчуждается в государственную и муниципальную собственность. По мнению заявителя, оспариваемая норма противоречит части 2 статьи 8 и статье 35 Конституции России, поскольку при расторжении сделки приватизации победителю коммерческого конкурса не возвращают денежные средства, которые он затратил на приобретение этого объекта. Высший арбитражный суд полагает, что это нарушает конституционные права собственника. Согласно Конституции, принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
gazeta.ru
Отмена обязательной продажи валютной выручки
Приятие закона о поэтапной отмене обязательной продажи валютной выручки преждевременно. Такое мнение высказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, комментируя предложение Минэкономразвития о полной отмене обязательной продажи к 2005 году. Он подчеркнул, что Правительство придерживается либерализации в этой сфере и полностью поддерживает снижение уровня обязательной продажи до 50%.
Вместе с тем, дальнейшее снижение должно остаться инструментом политики Правительства РФ и Банка России, который может быть применен в случае необходимости. Если ситуация на рынке сложится соответствующим образом, то закон о снижении нормы может быть принят в короткие сроки. Однако сроки принятия такого закона и масштабы снижения пока что назвать нельзя, подчеркнул А.Кудрин.
AK&M
Порядок предоставления субсидий организациям угольной промышленности
Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление "О мерах государственной поддержки организаций угольной промышленности, осуществляющих реализацию инвестиционных проектов", определяющее порядок предоставления субсидий организациям угольной отрасли.
Правительство постановило осуществлять, начиная с 2001 года, компенсацию за счет средств федерального бюджета разницы процентных ставок по кредитам, полученным организациями угольной промышленности в российских кредитных организациях в 2001 году на срок до 3 лет для реализации инвестпроектов.
Право на получение субсидии предоставляется предприятиям, осуществляющим инвестпроекты по строительству шахт и разрезов, техническому перевооружению, реконструкции и поддержанию мощностей, приобретению оборудования для действующих угледобывающих предприятий на основе конкурсов, проводимых Минэнерго. Субсидии не предоставляются организациям для возмещения процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности.
Субсидии предоставляются за счет средств федерального бюджета победителям конкурса при условии уплаты ими процентов, начисленных в соответствии с кредитным договором, заключенным с банком.
В 2001 году субсидии предоставляются ежемесячно в размере двух третьих ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату получения кредита при условии, что плата за пользование этим кредитом будет не меньше предоставляемой субсидии. В случае, если плата за пользование привлеченным организацией банковским кредитом будет менее двух третьих ставки рефинансирования ЦБ России на дату получения кредита, субсидия предоставляется в размере платы за пользование этим кредитом.
Главным распорядителем средств федерального бюджета, выделяемых для предоставления субсидий, является Минэнерго России.
Минфину поручено при подготовке проектов федерального бюджета на 2002-2004 годы предусматривать на предоставление субсидий организациям угольной промышленности для реализации инвестиционных проектов ассигнования в размере не менее 500 млн. руб.
AK&M
Государство разрешит гражданам не платить налоги в обмен на инвестиции
Проект индивидуальных счетов граждан, который ФКЦБ направила 25 июля в правительство, позволит гражданам совершенно легально выводить часть своего дохода из-под налогообложения, сообщает газета "Ведомости".
Предлагается установить максимальный размер ежегодного дохода гражданина, который направляется на долгосрочное инвестирование. Эта сумма не будет облагаться налогом в текущий налоговый период - налог придется платить в момент изъятия этих средств со счета.
Доход же от этих инвестиций будет облагаться по ставке, действующей на момент изъятия денег со счета, но она будет уменьшаться со сроком нахождения денег на счете. Таким образом, правительство еще раз опробует регрессивный метод, который с этого года применяется при расчете единого социального налога.
Эта схема во многом напоминает принцип, по которому устроены паевые инвестиционные фонды (ПИФ): не являясь юридическими лицами, они не платят налог на прибыль, а инвестор платит подоходный налог при продаже пая. В обоих случаях налог платится по окончании инвестиции, при изъятии денег.
Сейчас налогообложение доходов физических лиц от операций на рынке ценных бумаг не зависит от срока инвестиций. Граждане могут выбрать один из двух вариантов базы для уплаты налога: прибыль по итогам года или доход от реализации ценных бумаг, превышающий необлагаемый минимум 1000 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда). Ставка в обоих случаях составляет 13 процентов.
lenta.ru
Все граждане России попадут под амнистию Александр Жуков вызовет капиталы на досмотр
Уже осенью этого года Госдума рассмотрит вопрос о проведении налоговой амнистии для граждан. Об этом заявил на пресс-конференции заявил председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков. В тот же день советник президента Андрей Илларионов выступил против такой амнистии.
Еще недавно в Госдуме кипели страсти вокруг целого ряда революционных законопроектов -- это и правительственный налоговый пакет, и либерализация валютного законодательства, и, наконец, законопроект "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". Оказывается, это всего лишь прелюдия к очередному, не менее радикальному шагу, который намерены сделать законодатели, налоговой амнистии. "Я всерьез подумываю над возможностью проведения налоговой амнистии для граждан. Сегодня для этого созданы все предпосылки. Надо дать возможность гражданам вернуть в Россию деньги, ранее вывезенные с нарушением налогового или валютного законодательства, заплатить 13-процентный подоходный налог и легализовать свои доходы. Я думаю, это пойдет на пользу бюджету и даст возможность существенно увеличить приток инвестиций в российскую экономику",-- заявил Александр Жуков. По его словам, идея провести налоговую амнистию родилась у парламентариев во время обсуждения проекта "противоотмывочного" закона. "Нам удалось убедить правительство не противодействовать легализации подобных доходов. Теперь было бы правильно пойти на шаг вперед: раз мы не противодействуем, то давайте способствовать легализации. Это же огромный ресурс для привлечения инвестиций в российскую экономику".
Впрочем, у идеи проведения налоговой амнистии тут же нашлись противники. Причем в Кремле. По словам советника президента Андрея Илларионова, "нужно стимулировать возврат в Россию капиталов другими способами, без амнистии можно обойтись". Скорее всего, советник вел речь о последовательной либерализации движения капиталов.
Однако, Александра Жукова такие заявления не смущают. Более того, он даже попытался подсчитать дивиденды, которые может получить Россия благодаря амнистии. "Сколько денег вернется, это вопрос политической стабильности, доверия граждан властям. А эти показатели показывают у нас хорошую динамику. Если люди не верят, можно сколько угодно объявлять амнистию, но никто денег не вернет. Если доверие есть, деньги в Россию пойдут. Даже если в результате амнистии вернется $50 млрд -- уже это огромные деньги". По мнению депутата, нынешняя ситуация в России наиболее благоприятна для проведения налоговой амнистии. "За первое полугодие 2001 года впервые возврат валютной выручки превысил объемы экспорта. Это означает, что в принципе отток капитала из России начал потихоньку останавливаться и деньги начали возвращаться в Россию. Если в России будет нормальное налоговое законодательство, не будет произвола властей, то этот процесс продолжится",– надеется Александр Жуков.
Кстати, в либерализации налогового законодательства депутаты также намерены идти дальше. Цель Александр Жуков уже сформулировал: снижение ставки единого социального налога с 35,6 до 30%, а вслед за ним и ставки налога на добавленную стоимость. "В 2002 году это будет один из важнейших этапов налоговой реформы. Сохранение 20-процентного НДС и 5-процентного налога с продаж экономически не обосновано. Нужно двигаться к тому, чтобы у нас был один нормальный налог на добавленную стоимость. Желательно, чтобы ставка его была снижена. И этот вопрос мы будем обсуждать весной 2002 года с учетом исполнения бюджета. Если тенденция по сбору налогов по-прежнему будет позитивной, это даст хорошую базу для снижения НДС",-- раскрыл дальнейшие планы депутатов Александр Жуков.
КомерсантЪ
Противодействие легализации преступных доходов.
Госдума в субботу (14 июля 2001 года) приняла в третьем окончательном чтении закон "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". Закон вносит поправки в Уголовный Кодекс РФ, согласно которым совершение в крупном размере финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем с целью придания правомерного вида данным средствам, наказывается штрафом в размере от 500 до 700 МРОТ или лишением свободы на срок до 4 лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору неоднократно, либо лицом с использованием своего служебного положения, наказываются лишением свободы от 4 до 8 лет. Подобные деяния, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы от 7 до 10 лет. Финансовыми операциями и другими сделками, совершенными в крупном размере, признаются сделки на сумму, превышающую 2 тысячи МРОТ.
Закон вносит также поправки в закон "О рынке ценных бумаг", ужесточающие контроль над проведением операций на рынке ценных бумаг. В случае неоднократного (в течение года) неисполнения профессиональными участниками рынка ценных бумаг требований закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", их лицензия может быть аннулирована.
Кроме того, информация по операциям и счетам юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц может быть выдана кредитной организацией судам, налоговым органам, уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, в соответствии с законом о легализации, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
Данный закон, в случае, если он будет одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ, вступит в силу с 1 февраля 2002г.
"AK&M"
Принят законопроект "Об обязательном пенсионном страховании"
Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании", внесенный Президентом РФ и разработанный в целях реформирования пенсионной системы. Законопроектом регулируются отношения в системе обязательного пенсионного страхования, основания возникновения и порядок осуществления прав и обязанностей, а также ответственность субъектов пенсионного страхования.
Устанавливаются основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования. Обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию будут являться страховая и накопительная части трудовой пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.
В законопроекте определен круг страхователей и застрахованных лиц, определяются виды страхового обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования. Страховщиком в этой сфере будет являться Пенсионный фонд РФ (ПФ РФ). Ему предоставляется право проводить у страхователей проверки документов, связанных с назначением и выплатой обязательного страхового обеспечения, получать все необходимые документы и сведения по вопросам, возникающим в ходе указанных проверок. Исключением считаются сведения, составляющие коммерческую тайну. ПФ РФ будет вправе получать у налоговых органов информацию о страхователях и застрахованных лицах, необходимую для обязательного пенсионного страхования. Страхователи получают право через своих представителей участвовать в управлении обязательным пенсионным страхованием.
Устанавливается порядок формирования и расходования средств обязательного пенсионного страхования, включая вопросы финансирования выплаты базовой, страховой и накопительной частей трудовой пенсии. В частности, выплата базовой части трудовой пенсии будет производиться за счет единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, а выплата страховой и накопительной ее частей за счет средств ПФ РФ. При этом выплата накопительной части осуществляется за счет сумм пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в пределах указанных средств. Устанавливается, что бюджет ПФ РФ является федеральной собственностью, не входит в состав других бюджетов и изъятию не подлежит. В составе бюджета ПФ РФ отдельно учитываются суммы страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и средства, направляемые на инвестирование. Средства обязательного пенсионного страхования хранятся на счетах Банка России и других банков в соответствии с законодательств ом РФ.
Средства от поступления единого социального налога, превышающие расходы на финансирование выплат базовой части трудовой пенсии планируется направить на возмещение недостатка бюджета ПФ РФ по выплате страховой части трудовой пенсии и на дополнительное повышение базовой ее части, исходя из инфляции на очередной финансовый год.
Для обеспечения финансовой устойчивости системы обязательного пенсионного страхования создается резерв ПФ РФ. Размер, порядок его формирования и расходования будет определен федеральным законом о бюджете ПФ РФ.
Кроме того, в законопроекте регулируется порядок уплаты страховых взносов и регистрации страхователей в ПФ РФ. В частности, застрахованные лица вправе самостоятельно уплачивать за себя страховые взносы, сверх взносов, перечисляемых страхователем.
"AK&M"
Снижение ставок единого социального налога
Председатель бюджетного комитета Александр Жуков сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе", что правительство направило в Думу предложения о снижении ставок единого социального налога, а также порога применения регрессивной шкалы по этому налогу. Осенью депутаты рассмотрят внесенные правительством предложения. В рамках законопроекта предусматривается, в частности, отмена некоторых ограничений, не позволяющих предприятиям воспользоваться регрессивной шкалой по уплате единого социального налога, - пояснил Жуков. Условием применения такой шкалы является средний размер заработной платы на одного работника не ниже 50 тыс. рублей в год. Этот порог может быть еще более снижен с тем, чтобы предприятия могли воспользоваться регрессивной шкалой и в большей степени вывести из тени зарплату. Сейчас максимальная ставка единого социального налога при фонде оплаты труда на одного сотрудника до 100 тыс. рублей составляет 35,6%.
Жуков считает необходимым провести налоговую амнистию для доходов, сокрытых от налогообложения или полученных с нарушениями валютного законодательства, мотивируя это тем, что при существовавшем ранее высоком налоговом бремени и запутанной налоговой системе фактически невозможно было в соответствии с законом уплатить все налоги. По мнению Жукова, налоговая амнистия могла бы пойти на пользу бюджету и увеличить приток инвестиций в экономику. "Мы обсуждали возможность таких мер при рассмотрении закона о борьбе с отмыванием. Была достаточно большая дискуссия относительно того, какие доходы считать преступными, и если сначала правительство настаивало на отнесении к этой категории средств, которые были получены в результате неуплаты налогов или нарушения валютного законодательства, то в конечном итоге правительство согласилось, что мы должны не противодействовать, а способствовать легализации такого рода доходов", - сказал Жуков.
Polit.ru
Дума приняла поправки в Налоговый кодекс в последнем чтении
Абсолютным большинством голосов ("за" - 355, "против" - 4, воздержавшихся не было) Государственная дума приняла в среду в третьем, окончательном, чтении закон "О внесении изменений и дополнений в главу 22 ч. II Налогового кодекса РФ". В соответствии с этим документом, индексируются ставки акцизов и уточняется порядок их исчисления и уплаты. Документ входит в перечень первоочередных правительственных законо-
проектов, для рассмотрения которых Госдума продлила весеннюю сессию до 14 июля.
РИА "Новости"
Выплаты по рисковому страхованию под контроль не попадут
Закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" приняла 4 июля во втором чтении Госдума. Статья 6 закона, касающаяся контроля страховых выплат и премий, принята в измененной редакции. Ранее к операциям с денежными средствами или иным имуществом, подлежащим обязательному контролю, статья относила "выплату физическому лицу страхового возмещения или получение от него страховой премии". Как сообщил председатель подкомитета по законодательству о страховании и негосударственных пенсионных фондах комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Александр Коваль, в соответствии с поправкой, которую внес комитет, к операциям с денежными средствами или иным имуществом, подлежащим обязательному контролю, она относит "выплату физическому лицу страхового возмещения или получение от него страховой премии по страхованию жизни и другим видам накопительного страхования и пенсионного обеспечения". Таким образом, из закона исключена рисковая, имущественная страховая составляющая - теперь уполномоченные органы не будут проверять выплату, если, скажем, разбит застрахованный дорогой автомобиль.
Новости о страховании
Государство усиливает антимонопольный контроль
Изменения в закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" одобрило правительство. В ближайшее время поправки поступят на утверждение в Госдуму, сообщил журналистам министр по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Илья Южанов. Как он пояснил, изменения направлены на усиление антимонопольного контроля со стороны государства, в частности, на контроль за монопольным ценообразованием. Одобрены также основные направления антимонопольного регулирования.
radiomayak.ru
Президент подписал Указ о повышении пенсий на 10% с 1 августа
Государство должно взять на себя полную ответственность за сохранность накоплений граждан в пенсионных фондах, как государственных, так и в частных. Об этом Владимир Путин заявил во время встречи в Кремле с председателем Пенсионного фонда Михаилом Зурабовым. Президент утвердил решение о повышении размеров пенсий с 1 августа на 10%.
Одновременно подписан Указ о повышении до 660 рублей минимального размера совокупных выплат пенсионерам. Таким образом, прибавка к пенсиям в среднем по стране составит 122 рубля. Средний размер пенсии будет равняться 1 тысяче 120 рублям.
Как сообщил советник председателя правления Пенсионного фонда Владимир Вьюницкий, самая большая прибавка будет у тех людей, для которых исчисление производится с учетом индивидуального коэффициента пенсионера. К этой категории относятся 24 миллиона человек, сообщил Вьюницкий. Он подчеркнул, что максимальный размер пенсии с 1 августа составит 1 тысячу 638 рублей.
radiomayak.ru
Госдума приняла главу НК "Налог на прибыль организаций"
Госдума приняла в третьем чтении главу Налогового Кодекса "Налог на прибыль организаций". Ставка налога на прибыль устанавливается в размере 24%. При этом сумма налога в размере 7,5% зачисляется в федеральный бюджет, 14,5% - в региональные бюджеты, 2% - в местные бюджеты. Были отменены льготы по этому налогу. Регионы, в соответствии с принятыми поправками, вправе снижать ставку налога не более чем на 4%.
Объектом налогообложения признается прибыль, то есть доход, уменьшенный на величину произведенных расходов. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В случае, если в налоговом периоде налогоплательщиком получен убыток, то в данном налоговом периоде налоговая база признается равной нулю.
Прибыль, полученная Центробанком от его основной деятельности (предусмотренной законом о Центральном банке), облагается налогом по ставке 0%. Прибыль, полученная Банком России от осуществления деятельности, не связанной с его основными функциями, облагается налогом по ставке 24%.
Установлена пониженная ставка налога на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций - налоговыми резидентами РФ в размере 6%. С дивидендов, выплаченных иностранным организациям, будет удерживаться налог в размере 15%. Такой же налог будет установлен на дивиденды, полученные российскими организациями от иностранных компаний.
АК&М
Минфин начнет выплаты по долгам "Госстраха" в июле
"Минфин планирует в июле начать компенсационные выплаты по долгам "Госстраха", - сообщила заместитель министра финансов Белла Златкис в пятницу. B четверг в Минфине прошло совещание с представителями "Росгосстрахa", правопреемником "Госстраха", по проекту соглашения о компенсационных выплатах, которое регламентирует процедуру осуществления расчетов по долгам. По словам Златкис, проект в целом удовлетворяет Минфин и "Росгосстрах". Представитель "Росгосстраха", в свою очередь, заявил, что основная проблема заключается в подготовке достоверной информации о страхователях и размере компенсационных выплат.
Интерфакс
Сенаторы готовятся к обсуждению налоговых законопроектов
Ряд важных налоговых законов рассмотрит Совет Федерации на последнем в весенней сессии заседании 20 июля. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе СФ, законопроекты, вносящие изменения в Налоговый кодекс, уже поступили в верхнюю палату парламента.
Один из наиболее важных законопроектов вносит изменения и дополнения во вторую часть Налогового кодекса, а также в другие акты законодательства РФ. Он касается уменьшения налога на прибыль с предприятий с 35 до 24%.
По мнению экспертов, принятие этого закона станет важным шагом на пути снижения налогового бремени на хозяйствующие субъекты. Одновременно документ предполагает отмену льгот и введение "ясных налоговых нормативов", что приведет к более системному подходу при формировании бюджета.
Другой закон, вносящий изменения и дополнения в главу 22 ч. II Налогового кодекса, касается индексации ставок акцизов и уточнения порядка исчисления и уплаты акцизов. Законопроект был внесен в Госдуму правительством.
Третий закон, поступивший уже в Совет Федерации, предусматривает освобождение от налога на добавленную стоимость ввозимого на территорию России хлопковолокна.
Бюджетный комитет Совета Федерации готовит также к ближайшему заседанию верхней палаты законы, увеличивающие ставку платы за пользование водными объектами и законопроект, увеличивающий размеры взимаемой государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства.
РИА "Новости"
Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, в соответствии с которым установила ставку налога на прибыль предприятий в размере 24%
Как передает корреспондент РИА "Новости", при необходимых для принятия решения 226 голосах, закон поддержали 286 депутатов, против проголосовали 28, воздержавшихся не было.
Этот закон, который носит название "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства РФ о налогах и сборах" теперь будет направлен на рассмотрение Совета Федерации.
Сейчас ставка налога на прибыль предприятий составляет 35%. Этот закон входит в перечень первоочередных правительственных законопроектов, для рассмотрения которых Госдума продлила свою весеннюю сессию до 14 июля.
РИА "Новости"