Правительство РФ может создать госброкера для размещения на финансовых рынках $1-2 млрд, ожидаемых ежегодно от введения накопительной пенсионной системы
Об этом в интервью AK&M сообщил глава Пенсионного фонда России М. Зурабов. Система накопительного пенсионного страхования, по словам М. Зурабова, потребует аккумуляции значительных денежных средств. Эти средства должны быть эффективно размещены и приносить доход, но Пенсионный фонд РФ самостоятельно не сможет справиться с этой задачей. Решить эту проблему, как отметил М. Зурабов, в ближайшее время должны экономические ведомства, участвующие в создании концепции пенсионной реформы РФ. Их предложения о формах размещения временно свободных средств ПФ будут рассмотрены на заседании Национального совета по пенсионной реформе в мае 2001 года. На сегодняшней день еще нет четкой позиции по поводу того, каким будет орган, контролирующий финансовые потоки Пенсионного фонда. Вместе с тем уже ясно, что значительные средства фонда будут размещаться на рынке: напрямую государственным брокером или опосредовано, через инвестиционные компании. Частные компании могут привлекаться к размещению временно свободных средств "с соблюдением определенных требований, которые будут устанавливаться государством и исполнение которых будет жестко контролироваться". Глава Пенсионного фонда подчеркнул, что его ведомство не будет заниматься размещением средств. "Мы для себя абсолютно ясно решили, что вопросы, связанные с обеспечением исполнения обязательств перед пенсионерами в дальнейшем - это не проблема Пенсионного фонда, это - общегосударственная проблема, - отметил М. Зурабов, - нас абсолютно устроит, если государство будет гарантировать нам полное исполнение договоренностей".
AK&M
Правительство одобрило основные показатели бюджета-2002
Правительство одобрило основные показатели бюджета на 2002 год и ориентировочные на период 2002-2004 годы. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По словам Кудрина, были одобрены основные характеристики социально-экономического прогноза на 2002-2004 год. Как отметил вице-премьер, таким образом "мы выстраиваем среднесрочную стратегию экономической политики, которая обеспечит стабильность экономики на этот период". При этом основной задачей бюджетной политики на среднесрочную перспективу является "обеспечение стабильных гарантированных расходов бюджета, включая структурные реформы и выплаты по долгам в соответствии с графиком платежей" даже в условиях пессимистичного прогноза цен на нефть $17 за баррель. Кудрин отметил, что правительство должно обеспечить выполнение всех основных задач и структурных реформ без зависимости от внешней экономической конъюнктуры.
ПРАЙМ-ТАСС
Последние статьи данной рубрики